закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ Блоссфельда


Ольга
Россия , Омск
04.03.2015 12:35

Летом купила цветущий Каланхоэ Блоссфельда. Цвел пышно и долго. После цветения не удалила цветоносы т.к. не знала, что нужно их убирать. Цветок стоит на подоконнике, поливаю 1 раз в неделю. Теперь на неудаленных цветоносах начали образовываться листики, их много, а нижние большие листья стали мягкими и по краям сохнут. Сейчас весной хочу его пересадить. Подскажите пожайлуста, что делать с цветком, обрезать цветоносы с молодыми листиками и почему пропадают большие листья. Спасибо.   

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2015 19:30

Ольга , каланхоэ сначала растет, потом на макушке закладывается цветонос, растение цветет. На этом вертикальный рост побега заканчивается. После цветения начинают расти уже боковые побеги. Если не обрезать цветонос, то на нем тоже останутся почки, и могут пойти расти побеги и на цветоносе. но цветонос всегда вытянут, растение получается некрасивым, поэтому цветоносы после цветения надо обрезать до нормальных крупных листьев. Листья стареют, от старости опадают. Возможно, нижние листья уже стали старыми. Но у растений нижние еще не старые листья могут желтеть и отмирать, если растению не хватает энергии (при плохом освещении) или питательных веществ или воды. Тогда все запасы нижних листьев перераспределяются наверх, на рост молодых побегов. Проанализируйте уход. Пришлите фото растения. Вероятно, все же лучше будет обрезать старые цветоносы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет