закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

листья заворачиваются, желтеют, опадают


Арина
Россия , Москва
29.03.2015 17:29

Добрый день! У меня каланхэ Блоссефельда выращено в июле 2014 из отростка, который образовался на большом цветке. Был пересажен 29 октября. Земля была готовая для кактусов. Вырос в высоту, но стал терять листья. Стоял на окне с хорошей освещенностью (западное, высокий этаж). Переставила на окно, где больше света. По прежнему рос в высоту, но периодически терял листья. По стволу образуются торчащие корешки. Так как стволик был "лысый" укоренила поглубже. На конец марта листья на макушке заметно выросли, но снизу листья вянут от края листа, затем отпадают. Недели две назад заметила, что часть листьев изогнулась вниз, позже они сами выпрямились. Полив умеренный, т.к. ранее был такой же взрослый цветок и он потерял полностью листву, и продавец в магазине сказал, что его залили. В этот раз поливала только понемногу, так что земля запрессовалась и я её отмачивала. Подскажите пожалуйста стоит ли укоренить ещё растение и как предотвратить падёж листьев.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2015 20:40

Арина, теряет листья от истощения. Но тут не помочь удобрениями. дело в свете. Зимой света мало, этому растению требуется короткий световой день, но интенсивность свнта должна быть сильная. При недостатке света растение пытается расти в тепле. Но сил, энергии (которые получает за счет света, фотосинтеза) не хватает, вот и скидывает нижние листья. Поэтому обязательно зимой надо устраивать отдых в проладе и практически без полива, но на ярком свету. Тогда растение не растет и не тратит много сил, сохраняет листья. Можно еще раз укоренить черенок и зимой соблюдать условия отдыха, тогда будет компактное растение и сможет весной зацвести.

Арина
Россия , Москва
02.04.2015 19:35

Добрый день, Наталия! Спасибо за ответ. Пока я его ждала, переставила цветок на стол. Вдруг он мёрзнет, подумала я. Не прошло и дня как листья снова завернулись. Правильно я поняла из вашего ответа, что всё дело только в недостатке света? И как быть с землей, если совсем не поливаю, она каменнеет? На фото очень хорошо видно как листья загнулись.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2015 19:39

Арина, пока не спешите пересаживать, горшок и так очень велик. Аккуратно замените верхний слой грунта на свежий, но туда добавьте побольшне перлита, чтобы грунт не сильно сковывался. В таком горшке грунт должен просыхать где-то до половины высоты перед следующим поливом, зимой больше, летом можно чуть пораньше поливать, если будет стоять на солнышке. Поставьте на яркий свет. Я не вижу, чтобы листья заворачивались. А опускаться и подниматься они могут просто в поисках света.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет