закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Белые точки на листьях


Lyaxandra
Черкассы
06.04.2015 13:47

Добрый день. Моему каланхое 1,5 года. После покупки, через 6 мес, сделала перевалку с транспортировочного горшка в обычный. Цвел последний год не переставая. За это время мы перезжали 3 раза, но при транспортировке не было повреждений или переохлаждений. Все время до этого стоял на солнечной стороне. На последнем месте он стоял солнце было только после обеда. Настала весна и я решила его пересадить (корешки вылазили наружу). Грунт купила для суккулентов. Дренаж 2 см. После пересадки начала замечать эти белые точки. Перестал цвести. Рядом драцена и рождественник, но на них нет ничего подобного. Думала, само пройдет, но вот прошел месяц - все равно есть. Точки мелкие, будто десяток крупинок манки рассыпали. А еще снизу вверх начинают желтеть листочки - заворачиваются с кончиков. Ничего не пойму. Полив как и прошлый год, когда цвел.
Фото прилагаю. Заранее благодарна за ответ-совет.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.04.2015 19:23

Lyaxandra  , вероятно. это физиологическое заболевание, что-то не нравится в условиях. У некоторых растений так проявляется водянка, в виде водянистых пузырьков, от сочетания переувлажнения и прохлады. У каланхоэ обычно на нижней стороне листа образуются бородавочки. Немного измените уход или место, не подвергайте прохладе после полива, немного сократите полив. Каланхоэ, если стоит на солнце, после покупки иможет цвести очень долго. Но потом все равно наступает период, когда цветение прекращается. Цветоносы располагаются на концах побегов, рост вверх после цветения останавливается, потом будут расти уже боковые побеги и они на своих концах зацветут. Но для цветения, для закладки цветочных почек, нужен период отдыха в прохладе, на ярком свету при коротком дне и с ограничением полива. Возможно, за счет стимуляторов, сможет и так еще зацвести летом, но скорее уже следующей весной.

Lyaxandra
Черкассы
07.04.2015 19:27

Спасибо, Семенова Наталия. Попробую ваш совет, позже отпишусь о результате.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет