закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Помогите определить название Каланхоэ и соответствующий уход за ним!


Александра
Россия , Чехов
18.04.2015 17:36

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой вид Каланхоэ во всех 4 горшочках? Какой им нужен уход? Освещение, полив, какие-то еще параметры.

Листочки у них немного разной формы и кустистость какая-то разная. Подарил муж на День рождения 5 дней назад безымянные горшочки "растения 5 категории". Что это значит?
Я удалила сухие цветы и пожелтевше-покоричневевшие листья по возможности от ствола так, что было видно место крепления листа, а нижние, чтобы не загнили ранки в земле, отрезала так, что остались ножки листочков торчать от ствола, увлажнила грунт отфильтрованной и отстоянной водой, пересаживать не стала и поставила на южное окно к какутсам.
Листья остальные были очень плотные, мясистые, у рыжего цветочка на стебле обнаружила коричнево-рыже-черную "ранку", неизвестно как глубоко простирающуюся, так как землю очистить вокруг стебля не дает плотный земляной ком, который я предпочла не теребить из-за цветения и новых условий.
Не могу найти однообразной информации об уходе за Каланхоэ. Единственное, что уяснила для себя, что растение любит солнце прямое до полудня, а после необходимо создать тень. При том, что существуют советы содержания исключительно в тени. С водным режимом тоже путаница: как и все суккуленты, необходимо увлажнять небольшими порциями по мере пересыхания верхнего слоя почвы в одних источниках, а в других - пока не просохнет весь земляной ком.
В течении дня-двух листья стали истощаться, становиться мягкими и неупругими. Только у розового растения листья по-прежнему мясистые, но и не прогнутые-выгнутые дугой или ложечкой как у остальных, удаляю засыхающие цветы.
Так же не могу однозначно определиться с подобным иссыханием листов. С одной стороны пишут, что когда Каланхоэ не хватает влаги, его листья становятся мягкими и на ощупь можно определиться, пора ли поливать его или нет, а в другой, что листья становятся мягкими при длительном переувлажнении грунта.
Первые два дня стояла солнечная погода и цветы находились до трех под прямыми солнечными лучами, а после трех - в тени от оконного проема. Может быть это реакцией цветов на изменение освещения?

Как поступать с пересадкой?
Помогите, пожалуйста. Большое спасибо заранее!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2015 20:40

Александра, это все каланхоэ Блоссфельда, только разные сорта, уход для всех одинаков. Сорта могут отличаться не только окраской цветков, но и формой листьев. Солнце любит, до обеда, и после обеда. Только при размещении на солнце возможно продолжительное цветение. Могут отцвести на некоторое время после покупки, но потом опять зацветут и будут цвести на солнце до поздней осени. Частота полива зависит от состояния грунта, поливают не по дням, а как грунт просохнет примерно до середины высоты горшка. Чем на более ярком солнце стоят, тем чаще можно поливать, даже не дожидаясь просыхания дло середины горшка. Если будет стоять в тени и прохладе, то поливать надо реже, пусть более основательно просыхает. И зимой полив практически отменяется. Но к солнцу после магазина надо приучать постепенно, чтобы не было ожогов. мягкие листья могли стать от солнечных ожогов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет