закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхое не цветет


Марина
04.05.2015 16:20

Здравсвуйте!

 

Мне подарили цветущее растение в октябре 2013 года. Оно долго и красиво цвело оранжевыми цветками, после того как отцвело я его просто поливала и больше ничего не делала. Летом 2014 года у меня уже был кустик внушительных размеров, после чего я узнала что его нужно было прищипывать. Тогда я убрала старые длинные стволы и оставила только молодое побеги, от старых отрезала верхушки и подсадила в этот же горшок, а три веточки посадила в другой горшок и увезла на работу. Спустя почти год на работе веточки не сильно разрослись и две из них зацвели, листики у него часто желтеют. А мое растение дома превратилось в шикарный зеленый куст, но цвести так и не собирается. Хотя и то и другое поначалу я пыталась пищипывать, но оно продолжало расти.

 

Подскажите пожалуйста, что мне с ним теперь делать? Обрезать и викидывать жалко. Как можно его укоротить и что сделать чтобы оно зацвело и не выростало больше таким огромным? Как правильно прищипывать это растение? Что это за такой крупный вид каланхое?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.05.2015 21:31

Марина, каланхоэ  вырастает таким большим растением. Для продажи их выращивают на ретардантах, чтобы сдержать рост. Дома только регулярно возобновлять или сильно обрезать после цветения. Для закладки цветочных почек необходим период покоя зимой месяца 2, на ярком свету, в прохладе при +16, практически без полива. И нужно много света, иначе не зацветет. Обрезать только после цветения. В этом году, вероятно, уже не зацветет, так что обрезайте, а зимой устраивайте отдых.

Марина
07.05.2015 15:50

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет