закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Что происходит с моим колонхоэ? Фото прилагается.


Мария
22.09.2015 19:42

Здравствуйте,  у моего колонхоэ на обратной стороне листьев какие-то темно-коричневые пятнышки и листья отваливаются. Что это? А так же на стеблях какой-то чешуйчатый налет коричнево-желтоватого прозрачного цвета это нормально или это болезнь растения? Сами стебли длинные и извилистые, что порекомендуете делать с растением обрезать стебли на половину или отщипнуть черенки и посадить а сам цветок выбросить? Я купила его два года назад,когда он цвел желтыми цветочками, с тех пор он не цветет, но про это я уже прочла. Что делать сейчас мне с растением и на дворе уже осень, пожалуйста помогите.


Мария
22.09.2015 19:56

Мария
23.09.2015 16:32

Так что происходит с моим цветком? Может кто-нибудь все-таки ответит? (

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2015 18:06

Мария. если пятна имеют ту же фактуру, что и остальной лист, то это может быть нормальная окраска листа, у каланхоэ такое бывает. Если эти пятна выступают и напоминают бородавочки, то скорее это проявление водянки, от чрезмерной влажности и переохлаждения одновременно. Следите за поливом, не переувлажняйте, не поливайте на ночь. Возможно, с переувлажнением связан и листопад. Судя по внешнему виду, растению не хватает света, слишком вытянутые и слабые ветви. Поменяйте место, каланхоэ предпочитает солнечный свет, в тени и при недостатке света будут расти ветви с большими междоузлиями и будут слабыми, со временем обвисают. Нехватка света тоже будет вызывать опадение листьев, в первую очередь нижних. Лучше взять и укоренить несколько побегов, обрезать макушки, возобновить растение. Но и старое растение можно пока не выбрасывать, дать ему отдохнуть в прохладе зимой на хорошем свету и обеспечить светом весной и летом, тогда от старых обрезанных стеблей пойдет хорошая густая поросль. Чешуйки на стеблях могут быть. 

Мария
23.09.2015 19:14

Наталья,  спасибо за ответ, сегодня заметила что на одном листе пленка больше похоже на сухую плесень, ногтем легко содралась, но лист остался поврежденным и скукожился, это точно какой-то паразит скорее всего, подскажите что это?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2015 17:19

Мария. пришлите фото проблемных листьев, где подозреваете паразита, покрупнее. На тех фото, что прислали, паразитов не вижу. Возможно, поражено паутинным клещом, тогда лист теряет насыщенность цвета, покрывается мелкими белесыми пятнами, клеща трудно рассмотреть. Но пленкой не сходит. Если растению не очень комфортно, то на листьях каланхоэ может образовываться частички, похожие на перхоть, это сходит верхний слой кожицы листа. Возможно, что-то к листу прилипло, а сковырнув это, Вы повредили сам лист. Пока больше похоже на проявление водянки, если сковырнуть эти бородавочки, то лист тоже будет травмирован.

Катеринка
Беларусь
17.11.2015 22:31

Здравствуйте!!! Помогите разобраться с моим каланхоэ!!! Незная как ухаживать после цветения взяла и подрезала,поставила в воду,пустили корни и я в новую землю +дренаж посадила!!! Теперь вот что происходит!!! Листья непонятные!!! Да и когда ей цвести я непонимаю!!! Листья какие то маленькие а должны быть большими и сочными!!!! 

Катеринка
Беларусь
17.11.2015 22:35
Катеринка
Беларусь
17.11.2015 22:50

Первых две фото это другой какой то сорт!! Гезнаю какой!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.11.2015 15:42

Катеринка , внешний вид растения, размер его листьев, зависит от условий. Об уходе и условиях цветения подробно здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет