закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Посоветуйте


Natalia
Deutschland , Berlin
24.09.2015 10:00

Добрый день,

кто-то избавился от цветов, принесла, поменяла горшки и землю, но Каланхоэ  имеет вялые и матовые листья, другие тоже не лучше. Как долго нужно её оживлять , имеется ли надежда? Спасибо .


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2015 16:45

Natalia , по виду все растения живы, только чуть потеряли декоративность. Устройте им теплый душ, чтобы посвежели, удалите сухие части, осмотрите на предмет вредителей. Часто бывает паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец. А так обеспечьте им хорошие условия и постепенно все должно наладиться. Антуриуму нужен яркий рассеянный свет полив, чтобы рыхлый грунт внутри всегда оставался слегка-слегка влажным. Каланхоэ приучайте к солнцу постепенно, оно любит солнышко и умеренный полив летом, прохладу и практически без полива зимой. Драцене нужен рассеянный свет, прямого солнца боится. и редкий полив, только тогда, когда грунт полностью просохнет, но обильно. 

Natalia
Deutschland , Berlin
24.09.2015 18:18

Благодарю за ответ и добрые пожелания, но Каланхоэ имеет вялые листья, которые приходится поддерживать сухими салфетками,чтобы не соприкасались друг с другом. Все получили тёплый душ, новую землю, "домики" и в дальнейшем заботливый уход.

Желаю Вам всего самого лучшего. С уважением Наташа

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.09.2015 19:41

Наташа, сейчас не поливайте каланхоэ обильно, поддерживайте грунт слегка влажным. Вероятно, что-то произошло с корнями и они пока плохо снабжают растение водой, но чрезмерная сырость вызовет их загнивание. Лучше опрыскивайте листья теплой водой, это поможет растению быстрее восстановить тургор.

Natalia
Deutschland , Berlin
25.09.2015 22:06

Наталия Семёновна, я обрезала все большие и вялые листья, под ними молодые , мелкие и более- менее упругие листочки. Буду ожидать.

Посылаю Вам моих Эуфорбиум: никогда не обрезала, каждый 2 года новая земля и горшки,  раз в месяц - тёплый душ, полив  тёплой и  буду кипячёной водой, взрыхляю землю и в течение дня 3-4 раза поворачиваю.  И ещё Хлорофитум.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.09.2015 19:38

Наташа, растения выглядят прекрасно. А раз выглядят хорошо, то уход им нравится и ничего менять не надо. Думаю, что и с новыми питомцами все будет хорошо в таких руках.

Natalia
Deutschland , Berlin
26.09.2015 23:16

Очень приятно слышать, спасибо, тоже надеюсь на них, что не подведут...когда уезжаю и оставляю их в чужих руках, у них желтеют  и опадают  листья , последний раз около 44 ...когда со мной  2-3 и то, после пересадки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет