закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

небольшой налет на листьях, высыхания.


Дарья
03.10.2015 11:36

Добрый день!мой цветочек наверное гибнет.очень прошу помочь.ствол у растения начал деревенеть, по другому не назвать и листья судя по виду сохнут.а откуда непонятный налет не пойму.изначально когда купила вроде нормально рос,потом начал увядать.посмотрела грунт оказалось перелила. Пересадила вроде рос опять хорошо цвести начал.потом началось с листьев проблема.посмотрела почву вроде хорошо все.начался налет.как быть?очень нуждаюсь в помощи,жалко такой цветочек терять. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.10.2015 18:27

Дарья, налет скорее похож на остатки солей, если вода или химические препараты попадали на листья. Сделайте еще фото листьев поближе. Если налет похож на серебристую сеточку, штрихи, которые связаны между собой, тогда можно заподозрить трипса и нужно будет обработать актарой, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Растение не в очень хорошем состоянии, но на умирающее пока не похоже. Небольшое опробковение стебля может иметь место, сильно это происходит при неблагоприятных условиях, но это не угрожает жизни растения. Нормализуйте полив, давайте грунт ждовольно основательно просыхать, но не доводите до пересушки корней, до полной основательной пересушки грунта. Растение способно запасать воду в листьях, не терпит частых поливов, постоянно сырого грунта. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет