закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Листья у каланхое покрываются небольшими серыми пятнами


Екатерина
Россия , Санкт-Петербург г
28.10.2015 13:57

Листья у каланхое покрываются периодически серыми пятнами. На вид пушистыми. Где то прочитала, что надо протирать спиртовым раствором. Протерла, на месте пятна стало оставаться коричневое. Спустя какое то время, это пятно либо превращается в дырку, либо желтеет. Поливаю не часто и не много. Земля высыхает-поливаю. Стоит на окне на солн стороне. Цветёт часто-что странно мне показалось. На вид живое и не проблемное, но эти листья...  Подскажите, а то не знаю что делать. Ещё нашла на соцветиях такие же 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.10.2015 16:36

Екатерина, серые или белые пятна с пушком - это грибные заболевания. Пушок - это мицелий гриба. Надо обработать фунгицидами, если пятна белые, то от мучнистой росы, если серые, то от серой гнили. На листьях еще есть маленькие бородавочки. это водянка, от сочетания переувлажнения и прохлады. В первый год  после покупки при достаточном освещении цветет до поздней осени. Подробно об уходе здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение.

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург г
28.10.2015 16:42

Спасибо за ответ!) а обработать сами листья, опрыскивать или поливом? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.10.2015 17:11

Екатерина, фунгицидами обычно опрыскивают, только некоторыми можно проливать. Смотрите обязательно инструкции к препаратам и действуйте строго по ним. И обязательно измените условия содержания, чтобы не провоцировать, не создавать благоприятные условия для развития грибных заболеваний. Серой гнили способствует повышенная влажность, застойный воздух и прохлада.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет