закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

серебристые пятна на листьях


юлия
13.12.2015 17:00

подскажите,что с моим каланхое-каландива на слистиках серые пятна, как буд-то серебристая краска. все листья опущены вниз и отпали маленькие только появившиеся из прищипленых пазух  листочки. ни каких насекомых,вроде,нет. 

?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.12.2015 19:04

Юлия, фото не очень четкие, не рассмотреть пятна. Но скорее это от условий, возможно, имеет место переувлажнение одновременно с прохладой. В такимх условиях может проявиться водянка, ткани листа трескаются от избытка воды в них и образуются болячки. Чаще они в виде бородавочек на нижней стороне листа, но могут быть и как опробковение на других частях растения. Пришлите еще фото и сверьтесь с уходом здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение

юлия
14.12.2015 12:31

да,действительно, стоял вазон в прохладной лолжии+15,но я его не поливала, земля и так была всё время влажная! спасибо огромное! лиш бы никто не хрумал!:)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.12.2015 18:01

Юлия, на самом деле, прмерно такая температура ему сейчас и нужна для закладки цветочных почек. Но надо меньше и реже поливать. В зимнее время, во время отдыха, полив значительно уменьшается, грунту дают просохнуть основательно, но не полностью. Болячки больше похожи на водянку, но на всякий случай надо исключить трипса. Личинки трипса проделывают ходы внутри листа, оставляя серебристую сеточку на поверхности листа. Здесь не очень на это похоже. Но осмотрите листья, нет ли на них черных мелких точек, которые стираются рукой, это экскременты. И нет ли взрослых особей, похожих на тонких длинных и очень юрких червячков, хотя и с крылышками.

юлия
15.12.2015 13:00

Всё обсмотрела, не чего, вроде, нет. но обнарудила под листьями такие же серые точки и по краям листа (снизу) черный ободок,как буд-то обгорели,что ли...или обгрыз кто  и засохло...а если завёлся трипс этот, как от негг избавиться? когда то читала, что очень не просто...(


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.12.2015 21:21

Юлия, фото опять, к сожалению, не очень четкие. Но скорее это тоже водянка, я писала про такие бородавочки на нижней стороне листа. Скорее эти все пятна от чрезмерного полива. Про вредителей и как избавляться здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет