закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

обрезка


алексей
02.03.2016 15:46

Здравствуйте цветоводы! Подскажите пожалуйста когда как обрезают каланхоэ, я читал в статье об уходе за каланхоэ там я не понял до каких размеров обрезать и обрезать только верх или как,он у меня крупный высокий и цветет ! расцвел 31 декабря и до сих пор цветет и отцветать не собирается, отцвевшие цветки опадают а вслед за ними появились новые соцветия

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.03.2016 16:17

Алексей, рост стебля каланхоэ заканчивается появлением на макушке цветноса. Когда цветение закончится, то надо обрезать весь цветнос целиком, до места роста нормальных крупных листьев. Это минимальная обрезка. После этого из пазух листьев идут расти боковые побеги, которые со временем тоже закончатся цветоносами, и т.д. Если растение слишком большое, то после цветения и после удаления сначала цветоноса можно обрезать стебли до нужных размеров, обрезанные части можно укоренять. Сейчас дайте растению завершить цветение и потом обрежете. Если цветение уже не  декоративно, то можно обрезать и сейчас. Пришлите фото растения, тогда смогу подсказать больше.

алексей
02.03.2016 17:06

Спасибо Наталья Семеновна! да цветок очень хорошо и быстро размножается! у меня их 5 и все цветут а покупал 1 ! Мне очень нравится как он цветет а самое главное долго цветет!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.03.2016 17:48

Алексей, прекрасные растения! Вам удалось создать им нужные условия. И даже не вытянутые, как часто бывает дома. Значит, им достается много света и наверное зимой прохладно, раз компактные так обильно цветут.  В каждом горшке растения хорошо кустятся, много боковых побегов, которые заканчиваются цветоносами. Много побегов - много цветоносов на их концах, поэтому такое продолжительное, не все сразу, цветение. Как отдельный побег закончит цветение, так срезайте цветонос и можно некоторые побеги обрезать примерно на 1/3-1/2, чтобы растения не были слишком высокими, а сохраняли компактность и пышность. 

алексей
04.03.2016 14:53

спасибо большое вам! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет