закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ странно растет?


Марина
22.03.2016 16:30

Здравствуйте! Купила в декабре каланхоэ в магазине... росло цвело нормально, потом появился мучнистый червец, листья подсохли опали и стал расти странно как то кучками листьев чтоли, червеца вытравила, но листья так и растут как-то очень плотно друг к другу... что можно сделать? Нужно обрезать как-то цветок? Или Это нормально? Я новичок не разбираюсь и боюсь сделать что то не так. На фото с двух сторон и как стоит у окна ( может света не хватает? - но тут такие не прозрачные окна)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2016 17:08

Марина, это не совсем характерный рост для каланхоэ. Обычно дома он начинает вытягиваться, а не уплотняться. Чем травили червеца? И пока отмените все подкормки, особенно если это для цветущих растений. Ничего обрезать не надо, со временем должен начать нормально расти, когда вымоются все сдерживающие рост вещества.

Марина
25.03.2016 15:45

Может быть света не хватает поэтому уплотнился? я вообще ничего не подкармливала, почву не меняла, просто поливаю водой. Я выводила так, опрыскивала специальной жидкостью от этого червеца ( купила в магазине). 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2016 19:26

Марина, обычно при недостатке света, наоборот, вытягиваются побеги. Это интенстивный свет их уплотняет. Судя по крассуле рядом, света хватает, крассула компактная. Вспомните, каким препаратом обрабатывали, их много разных, некоторые плохо влияют на растения. Сейчас просто ухаживайте, через некоторое время должно все наладиться. Хотя и в таком виде очень своеобразное растение получилось. Если будете подкармливать, то подберите удобрения с небольшим содержанием фосфора, чтобы не сдерживать рост.

Марина
26.03.2016 21:13

спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет