закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Обрезка


Vera
Россия , Москва
24.03.2016 14:05

Добрый день.Купила в феврале каланхоэ.Желтое.Сейчас уже все цветы практически отцвели.Хотела обрезать и убрать в темное место но заметила что из под нижних листьев образовались новые бутончики.И в некоторых местах прям кучкой.Оставить пусть зацветут или всетаки обрезать и убрать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2016 19:52

Vera , каланхоэ круглый год нуждается в ярком свету, убирать в темнеое место нельзя. В определенные моменты, чтобы заложились цветочные почки, ему нужно сокращать длину светового дня, но при этом день должен быть коротким (около 10 часов), но свет яркий. Подробно об уходе и как заставить цвести здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение. Сейчас должно стоять на ярком свету, оно продолжит цветение, возможно при достаточном свете до конца осени.

Vera
Россия , Москва
24.03.2016 19:58

Очень интересно, я сегодня много разных сайтов открывала, читала про каланхоэ.И практически везде написано,что весной его после цветения надо на месяц убирать в тёмное место и не поливать.А вот вы пишите что нельзя.Сколько людей столько и мнений)))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2016 20:37

Vera , почитайте внимательно эти сайты. Рекомендуют убирать не после цветения, а до цветения. Убирать можно только по вечерам, если длинный день, чтобы заложились цветы. Обычно при этом лучше держать чуть прохладнее, поэтому и сокращают полив. Я писала ту статью про каланхоэ на основе советов садовников, которые выращивают каланхоэ в массовых количествах. У них технология и условия четкие. Надо помнить и понимать, что растение с зелеными листьями не может жить в темноте, это для него противоестественно, в природе таких условий для него не бывает. Но если есть желание экспериментировать, то делайте так, как Вам покажется целесообразным.

Хочу добавить, что летом уже цветшему зимой растению тоже можно устраивать короткий день, чтобы повторно цвел. Но в первый год после покупки это делать нет необходимости, он так хорошо простимулирован на цветение, что повторная стимуляция короткими днями ему не нужна, и без них на хорошем свету будет цвести обильно и долго, проверено.

Vera
Россия , Москва
24.03.2016 20:47

Спасибо))

Vera
Россия , Москва
26.03.2016 22:13

Скажите, а вот у меня молодые росточки сейчас две недели как посадила и уже на некоторых местах выпустили по паре листочков. Я немного с статье не поняла.Мне сейчас надо выдерживать световое время или просто пусть на подаконнике стоят

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.03.2016 20:17

Vera , если это не сеянец, а как у Вас черенок, то молодое растение пракически сразу готово для стимуляции цветения. Но сначала дайте ему как следует укорениться. И летом довольно проблематично стимулировать на цветение коротким днем, надо будет прятать по вечерам, и может оказать негативное влияние высокая температура (выше +24). Но если будет нужная температура создана, то после укоренения можно будет делать короткий (10 часов), но яркий световой день на протяжении 6 недель.

Vera
Россия , Москва
28.03.2016 20:24

Да, я поняла.Спасибо)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет