закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Посадка черенков.


Марина
Украина , Ирпень
11.04.2016 15:41

Добрый день! Еще поздней осенью укоренила в пластиковых 100г стаканчиках 2 отростка каланхое (каждый в своем стаканчике, грунт занимает приблизительно 0,5 обьема). Чувствуют себя великолепно, зелененькие, цветут с конца февраля - один скромненько, а другой за двоих сразу, сейчас опять выкинул целые метелки бутонов. Руки чешутся пересадить их в горшок!!! Можно? Или лучше дождаться конца цветения? А еще очень хочется оба посадить в один горшок!!! Я этим не нанесу вред? Спасибо за советы!!! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.04.2016 19:12

Марина, аккуратная перевалка обычно даже не сбивает цветение, так что если очень хочется, то можно перевалить. Можно посадить вместе, но при этом нельзя сильно увеличивать объем. Лучше, когда сажаются вместе три черенка, они плотно становятся рядом в новом горшке, а между ними входит не так много свежего грунта. Когда два черенка ссаживают, там получается много места, которое приходится заполнять свежим грунтом, или приходится немного сжимать кома, что уже приводит к травмам. Такие травмы вполне переживаемы, растения не погибнут, но это может сказаться на цветении. Так что, если по одному, то можно и сейчас переваливать. Если хотите вместе два, то пусть сначала отцветут, заодно еще корешки подрастут.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет