закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Бутоны и цветы увядают


Здравствуйте! Что я делаю не так? Буквально несколько дней назад заметила, что новые бутончики стали засыхать, а затем и цветы начали увядать. Из нового соцветия раскрылись только 2 цветка, остальные бутоны засохли. Когда приобретала (месяц назад) все цветы и бутоны были свежие и здоровые. Обрезала нижние листочки, т.к. из-за них невозможно было поливать цветок. Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2016 20:14

Екатерина, возможно, растению не хватает света. А проблемы с поливом старайтесь решать не таким способом, как обрезка мешающих листьев. Листья кормят растение, вырабатывают энергию и позволяют растению расти и цвести. Они очень нужны растению, обрезать здоровые зеленые листья нельзя. Подробно об уходе здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение. Постарайтесь нормализовать условия, найдите очень светлое место, после адаптации выставляйте на солнце.

Цветок стоит на балконе на южной стороне. Света ему предостаточно, температура пока не выше 20 градусов. И что делать теперь?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.05.2016 18:50

Екатерина, если не пересаживали, то можно аккуратно, не тревожа корни, не пытаясь заменить грунт, перевалить в чуть больший горшок (на 2-3 см больше в диаметре и в высоту) с добавлением свежего покупного грунта. Так будет проще поливать. И следите за поливом, не переувлажняйте, но и не сушите сильно. Летом в тепле на солнце достаточно дожидаться подсыхания только верхнего слоя грунта между поливами. Если пасмурно и прохладно, то давайте грунту просыхать примерно до середины высоты горшка. Отцветшие цветы удаляйте, когда соцветие отцветет полностью, то срезайте его. Но больше ничего не прищипывайте и не обрезайте, кроме старых соцветий. При достаточном солнечном свете вскоре опятиь должен зацвести и будет цвести до поздней осени в первый год.

Наталия Семенова, спасибо я все поняла!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет