закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Помогите советом


Яна
16.06.2016 18:51

Изображение 1 из 1
Подскажите листья только начинают давать росток сверху и тут же отпадают, а этот и вовсе пожелтел и отпал что с растением??? Чем помочь??


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2016 19:19

Яна, я даже не очень понимаю, что это за растение. На каланхоэ не совсем похоже. Точно могу сказать, что проблема в слишком большом горшке. Маленькие черенки сажают в совсем маленькие горшки, а обычно это одноразовые 100 мл. стаканчики (или стаканчики из-под йогурта). В таком объеме маленькие корешки просто сгнивают от переувлажнения. Не уверена, что этот черенок еще можно будет спасти, но попробуйте его и в следующий раз другие черенки сажать в небольшие объемы и в грунт с перлитом, смешав их примерно равных пропорциях.

Яна
16.06.2016 21:15

Так я его только пересадила со стаканчика .. Мне наоборот показалось что ему места там мало.. Он сначала рос а потом начал желтеть .. Это уже бесполезно что то делать??

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2016 21:10

Яна, если стало тесно, то корней в стаканчике должно быть много, они должны были плотно оплести ком. Тогда надо аккуратно перевалить в чуть больший объем, совсем чуть-чуть увеличить объем. Растение всегда должно смотреться соразмерно с горшком, здесь этого нет. А если при аккуратном доставании кома из стаканчика там видно мало корней на поверхности кома, то дело не  в тесноте, а что-то другое не нравится, пересаживать, увелсичивать объем рано. Все пересадки производятся только аккуратными перевалками. Увеличение объема при плохом самочувствии и при маленьких при этом корнях всегда сказывается плохо. Попробуйте аккуратно вернуть в прежний объем, но растение слишком маленькое, сил у него нет, может и не восстановиться. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет