закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ

12

Виктория
Россия , Нововоронеж
23.06.2016 13:14

здравствуйте. Скажите пожалуйста у моего молодого каланхоэ растёт четвёртая пара листьев и один из них не красивый и закрученный. Можно ли эту пару прищипнуть? Или лучше оставить так?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.06.2016 19:58

Виктория, если имеете в виду самые верхние листья, то дайте им хотя бы подрасти. Если сейчас удалять, то можете поранить точку роста.

Виктория
Россия , Нововоронеж
24.06.2016 00:35

Хорошо) большое спасибо за совет!)

dconst60
ДНР , Донецк
18.07.2016 19:39

Здравствуйте, Наталия.
Если позволите, я хотел бы проконсультироваться у вас.
В интернете столько написано противоречивой информации о цветах, что реально не понимаешь, кому верить, а цветок загубить - плевое дело. Если совсем коротко, то освещение, полив и когда пересаживать?
У меня в квартире окна чисто восточные и чисто западные. На востоке солнце освещает подоконник (скажем так) с 7 до 11:30-12. Западный в это время в утренней тени. Затем 1,5-2 часа над домом (подоконники в дневной тени) и с 14 до 19 восточный остается в тени, а западный - прямое солнце. Конечно же до обеда солнце утреннее, после - самое жаркое. Где лучше держать цветок? Все это время он стоял на западной стороне и меня забеспокоило легкое пожелтение краев двух-трех нижних листиков (на фото). При этом их кончики еще и начали слегка заворачиваться.Вообще у меня создалось впечатление, что завернулись они от того, что при покупке нижние листики были ниже края стакана и им в ширину некуда было расти. Они начали заворачиваться вверх.А вот отчего желтизна даже не представляю.
Полив. Как часто? С того момента, как я купил его (пара недель), я поливал пару раз, совсем немного, так чтобы земля легко смочилась, так как дренажа нет. Да и в дальнейшем, как часто его поливать и обильно или умеренно?
И последнее. Сейчас растение тянется больше вверх, чем вширь. Это нормально? Когда его можно будет пересадить из стакана в горшочек, чтобы уже был дренаж и постоянная земля. Кстати, в какую землю лучше садить? Есть для орхидей, универсальная, для бегоний, для кактусов...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2016 19:02

dconst60 , я не вижу фото Вашего растения. Я постаралась в статье ответить на все самые частые ворпросы по условиям содержания и условиям цветения, какие задают на форумах, почитайте внимательно здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение. Если растение вытягивается, то это признак недостатка света. Полив в зависимости от времени года, от условий. Чем теплее и светлее - тем обильнее полив, до умеренного. Если мало света и прохладно, то полив ограничивают, но не доводят до полной просушки. И лучше поливать реже, давать больше просыхать после нормального полива, чем поливать чаще, но маленькими дозами. Такой полив по чуть-чуть может привести к пересушке, вода не будет доходить до нижних корешков, это плохо для растения. Поливайте с такой обильностью, чтобы быть уверенным, что вода дошла до всех частей кома. Что касается места, то каланхоэ светолюбиво, восточные или западные окна - тут надо экспериментировать. Не всегда прописанные лучшие услоовия являются такими на самом деле, приходится несколько раз переставлять растение, прежде чем найдется оптимальное для него место.

dconst60
ДНР , Донецк
26.07.2016 22:54

Опять же, пока ожидал ответа, цветок пересадил (поливать в стакане было очень неудобно). В магазинах у каланхоэ такие темно-зеленые листья, а у меня, хоть и стоит на ярком солнце, какой-то бледно зеленый цвет.

Вот что сейчас.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2016 20:15

dconst60 , горшок великоват. В следующий раз берите горки поменьше, они должны быть соразмерны растениям, их корневой системе. Больше не значит лучше. В избытке грунта корни глохнут,  незанятый корнями грунт долго просыхает. Корни всегда должны ощущать немного стенки горшка, тогда труднее переувлажнить. Молодые листочки вроде зеленые растут, а стрые уж какие выросли. Особо не ориенитруйтесь на вид голландских растений, там мощные стимуляторы и ретарданты. Дома растение всегда растет жиже и бледнее.

dconst60
ДНР , Донецк
27.07.2016 21:23

Спасибо, если бы не вы, не разобрался бы со своим цветником...

А горшок на фото кажется большим, а в натуре 5см внизу, 10см вверху и высотой 10см - куда же уже меньше, в 200гр стакане было очень тесно...

А насчет "пожиже и побледнее" - это я уже прочувствовал на своей гузмании. Листья у нее, как прозрачные...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2016 19:21

dconst60 , подбирать горшок надо по корневой системе. Если целиком освоен предыдущий объем, то чуть его увеличивают. Но присмотритесь к голландским растениям, там всегда большое растение в относительно маленьком горшке, это более правильно, чем когда маленькое растение в относительно его большом горшке. Иначе очень просто будет залить. Чем больше свободного грунта, тем больше вероятность переувлажнить.

dconst60
ДНР , Донецк
28.07.2016 20:08

понял, спасибо...

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет