закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ

12

dconst60
ДНР , Донецк
30.07.2016 08:41

Наталия, я снова к вам за советом. Меня беспокоит, что растение стоит практически все всремя на открытом солнечном свету, но все равно оно тянется вверх. Листья все какие-то маленькие и нижние все время хиреют, не успевая вырастать. Вот скоро совсем высохнут те, что я показывал выше. А теперь та же самая ситуация уже начинает проявляться у следующего "этажа" нижних листьев. Картина стандартная - края листа начинают по периметру желтеть, сморщиваться, закручиваться в трубочку и сохнуть. Это видно и на снимках выше и вот снова.

Листья вырастают одинаковые по размеру: что нижние, что верхние. Это так и должно быть? Похоже к весне получу голый нижний ствол с "шапкой" (типа дерева)...

Никак не могу понять чего им не хватает или что я делаю неправильно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2016 20:08

dconst60 , растение и должно расти вверх. Если света мало, то будут просто длинные междоузлия. если света достаточно, то расти будет вверх, но междоузлия будут короткие, листья на стебле будут располагаться плотно. На мой взгляд, растение довольно компактно растет, не вытягивается. Чтобы кустилось, нужно обрезать или прищипывать макушку. Е стественным образом это происходит после цветения, цветонос заканчивает рост побега вверх. Проблемы с листьями могут быть из-за проблем с корнями. Иногда приходится переукоренять растение. Пусть пока растет так, может еще выправиться, только не переувлажняйте и не пересушивайте. А потом возьмете макушку, это все равно со временем придется делать, и укорените. Лист имеет определенные размеры, первые листья на побегах обычно меньше, но потом остальные растут до определенного размера и останавливаются, что нижние, что верхние.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет