закрытьX

Ливистона южная
Livistona australis
Семейство Пальмы, или Арековые (Palmae или Arecaceae)
подробнее

Ливистона: уход в домашних условиях

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Ливистоны – одни из самых декоративных веерных пальм. Молодые растения могут быть прекрасным украшением любого интерьера.

 

Ливистоны произрастают преимущественно в странах с субтропическим климатом, на бедных песчаных и хорошо увлажненных почвах. Многие виды способны выносить кратковременные понижения температуры ниже 0 градусов с возможной потерей декоративности. Предпочитают расти на открытых солнцу местах. Большинство видов высокорослые растения, до 25-40 м, и чаще культивируются в открытом грунте в странах с теплыми зимами, могут расти и на Черноморском побережье Кавказа.

 

 

Благодаря медленному темпу роста, эти пальмы хорошо подходят и для домашнего содержания в горшках. Молодые экземпляры имеют обычно не так глубоко рассеченные листья, как у взрослых растений, но это нисколько не снижает их декоративности. В качестве горшечных растений чаще всего выращивают ливистону южную, ливистону китайскую. Необходимо упомянуть и о ливистоне круглолистной, которая, на основании исследований ДНК, теперь отнесена в другой род под названием сарибус круглолистный. Уход за этим растением мало отличается от ухода за ливистонами, но сарибус - более теплолюбивая пальма, родом из тропиков, поэтому зимние температуры не должны опускаться ниже +18оС. Подробнее об особенностях  этих и других видов читайте на странице Ливистона.

 

Освещенность. Молодые растения в естественной среде обитания требуют защиты от прямого солнца. Но при выращивании на подоконниках такого яркого солнца практически никогда не бывает. В летние полуденные часы требуется не столько защита от интенсивного света, сколько от перегрева листовых пластинок. Листья страдают не от солнечных лучей, а от перегрева через стекла. Поэтому летом им обязательно надо обеспечить хорошую вентиляцию воздуха. Полезно в теплое время года выносить растение на открытый воздух в легкую тень деревьев.

 

Полив. В условиях открытого грунта взрослые пальмы вполне могут пережить непродолжительные периоды засухи, их глубоко растущие стержневые корни способны обеспечить растения водой. При выращивании дома в горшках ливистона плохо переносит пересушку. Поливайте регулярно пальму мягкой теплой водой, не допуская застоя влаги. В зимнее время при прохладном содержании полив следует немного снизить.

 

Температура. Оптимальная температура летом составляет около +20+24оС, в сильную жару необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха рядом с растением и повысить влажность воздуха. Зимой желательно обеспечить пальму прохладой, держать ее при температуре около +15оС и на самом ярком свету.

 

Влажность воздуха для ливистоны требуется повышенная. В теплом помещении желательны частые опрыскивания, особенно во время жары. Полезны регулярные теплые души. В прохладных условиях, при температуре ниже +18оС, опрыскивания следует отменить. Всегда необходимо следить за тем, чтобы в помещении был хороший воздухообмен, но зимой исключить холодные сквозняки.

 

Грунты и пересадки. В качестве субстрата для ливистоны подойдет готовый грунт для пальм. Он должен содержать крупный песок и перлит, это обеспечит хорошее дренирование грунта по всему объему и не позволит воде застаиваться. Ливистоны довольно болезненно относятся к пересадкам. Пересаживают пальмы по мере заполнения корнями всего объема горшка и только аккуратной перевалкой.

 

Подкормки. Ливистона не требует больших доз питательных веществ, для подкормок подойдет удобрение для пальм, в состав которых входят необходимые микроэлементы. Некоторые виды не переносят высоких доз фосфора. Подкормки следует вносить только во время активной вегетации, в весенне-летний период.

 

Темп роста медленный, в хороших условиях ливистона дает 3 листа в год.

 

Размножение - семенами. В теплом месте семена прорастают 1,5-3 месяца. Для успешного выращивания лучше сеять семена по одному-два в один горшок, чтобы в дальнейшем не проводить пикирование - ливистоны крайне не любят повреждения корней. Молодые сеянцы желательно регулярно обрабатывать фунгицидами, они подвержены грибным заболеваниям.

 

Вредители. Поражаются мучнистым червецом, щитовками, клещами. О мерах борьбы с этими вредителями подробно читайте в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Возможные трудности при выращивании. Ливистоны очень чувствительны к недостаточному поливу, даже непродолжительная пересушка может привести к засыханию листьев и гибели растения. От низкой влажности воздуха кончики листьев становятся сухими. 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет