закрытьX

Маммилярия бокасская
Иначе:

Маммиллярия бокасская? Маммиллярия бокасана

Mammillaria bocasana
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее

Маммилярия бокасана

Рубрика: Это интересно

 

Маммилярия бокасана, маммилярия бокасская (Mammillaria bocasana) приобрела широкую популярность вскоре после описания этого мексиканского вида в 1853 г. и вот уже 150 лет пользуется симпатией кактусистов и всех любителей комнатного цветоводства. Мягкие шаровидные стебли этого кактуса покрыты мелкими цилиндрическими бугорками. На вершине каждого из них располагается 1-2 крючковидные красноватые колючки, окруженные густым пучком белых тонких волосков. Длина волосков – до 2 см, а их количество в пучке может достигать 50. Благодаря им все растение превращается в белый воздушно-пушистый шарик, напоминающий одуванчик. В природе стебель не превышает 5 см в диаметре, в культуре же может быть заметно крупнее. Уже в раннем возрасте у этой маммилярии появляются боковые отростки, которые со временем образуют симпатичную «лохматую» куртинку. Ближе к вершине кактуса с ранней весны до осени несколькими волнами распускаются изящные цветки, длиной до 2 см. Трубка цветка спрятана глубоко между бугорками и волосками, поэтому видны лишь широко распахивающиеся заостренные лепестки. У «классической» формы лепестки почти белые, с бледно-розовой продольной полосой посередине.

 

Маммилярия Бокасана Мультиланата Mammillaria Bocasana Rosea
Маммилярия Бокасана

 

Маммилярия бокасана хорошо растет в культуре, легко зацветает и быстро размножается, поэтому быстро стала обычной у цветоводов-любителей, а «серьезные» коллекционеры постепенно утратили к ней интерес. Правда, все же иногда ее можно встретить в изысканных коллекциях «кактусовых снобов» - уж очень хороша эта «простая» маммилярия.

 

Специалисты замечают заметную природную изменчивость маммилярии бокасана. Различные экземпляры вида отличаются друг от друга количеством и длиной волосков, развитием и окраской центральных колючек, окраской цветков (от кремовых до розовых). Но большинство этих вариаций не представляет особого практического интереса. Из нескольких известных в прошлом форм в современном кактусоводстве сохраняется, пожалуй, лишь Маммилярия бокасана «Спленденс» (Splendens). Этим названием обозначают растения с особенно тонкими и длинными волосками и желтоватыми центральными колючками (иногда они вообще отсутствуют). Форма не имеет ботанического описания, вряд ли представляет отдельную природную популяцию, и, уж конечно, не заслуживает самостоятельного таксономического ранга. Поэтому правильнее, наверное, писать это название, появляющееся с начала прошлого века в каталогах, главным образом, европейских кактусоводческих фирм как сортовое.

 

Еще более замечательную аберрацию можно встретить в культуре под названием Маммилярия бокасана «Мультиланата» (Multilanata), у которой центральные колючки развиты слабо, а радиальные волоски особенно многочисленные, тонкие, как пух, густые и извитые.

 

Самый известный культивар – красноцветковый гибрид. Над его выведением в течение четверти века работали знаменитый немецкий кактолог Вальтер Хаге и его супруга Лотта. Для того, чтобы получить белоснежно-пушистую форму с яркими цветками, они скрещивали маммилярию бокасана с красноцветковыми видами, в частности, с маммилярией глохидиата (Mammillaria glochidiata). Когда желаемый результат был достигнут, в каталоге Эрфуртской фирмы (в которую преобразовали фирму Хаге после раздела Германии) в 1973 г. появилось название «Mammillaria bocasana hybr. Rosea». Любопытно, что в своем широко известном у нас справочнике «Kakteen von A bis Z» (1981) В. Хаге описывает эту форму, оставляя ее без названия. Между тем ее, очевидно, можно называть Mammillaria bocasana «Rosea». От своих природных предков растения сорта «Rosea» отличаются интенсивной окраской цветков – от густо-розовых до фиолетово-красных. Форма с нежно-розовыми цветками очень часто бывает в продаже в кактусовых миксах. По видимому, это – результат коммерческой гибридизации классического сорта «Rosea».

 

Mammillaria Eschauzieri Маммилярия Бокасана Спленденс
Mammillaria Bocasana Fred

 

Наконец, существует удивительная форма монстрозно разрастающегося кактуса, практически лишенного колючек и волосков, мясистого, мягкого, светло-зеленого, густо покрытого жабьими бородавками. Если можно себе представить нечто, совершенно не похожее на красавицу маммилярию бокасана, то это именно описываемая форма.  В чешских коллекциях она была распространена под каталожным номером; в последние годы появилась и у наших коллекционеров, но уже под сортовым названием «Fred». Как и другие морфологические уродства (гребенчатые, скалистые, бесхлорофилльные) ее нередко выращивают на подвое.

 

Совсем недавно появился вариегатный клон маммилярии бокасана с частично лишенным хлорофилла желто-зеленым стеблем, выведенный супругами Ткаченко из Краснодарского края. Как и положено бесхлорофилльному кактусу, он может расти лишь привитым. Известны его желто- и красноцветковые вариации. Эта форма любопытна скорее как иллюстрация диапазона изменчивости вида, ее декоративная и коллекционная ценность вызывает сомнение. Правда, в среде кактусоводов уже разгорелись страсти по поводу приоритета одного из двух предложенных для нее сортовых названий.

 

Число встречающихся в культуре форм маммилярии бокасана в последнее время увеличилось, поскольку ботаники отнесли к этому виду в ранге подвида маммилярию эшауциери (Mammillaria eschauzieri). Это растение мало известно среди любителей. Внешне оно похоже на типичную маммилярию бокасана с более редкими тонкими волосками, но выглядит совсем не так эффектно и элегантно.  Одной из ее форм теперь считается ранее самостоятельный вид маммилярия кнебелиана (Mammillaria knebeliana). У нее желтоватые цветки и больше центральных колючек (обычно 4, но бывает и до 7).

 

Большинство других названий, предлагавшихся в прошлом для различных незначительных вариаций маммилярии бокасана сейчас уже прочно забыто. Однако в культуре еще можно встретить растения с названиями Mammillaria kunzeana, Mammillaria hirsute, Mammillaria longicoma. Все это синонимы  Mammillaria bocasana ssp. eschauzieri, а растения не имеют никаких существенных отличий от собственно маммилярии эшауциери.

 

 

Д. Семенов,

кандидат биологических наук,

(По материалам журнала «Цветоводство», № 2, 2005 г.)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет