закрытьX

Муррайя метельчатая
Иначе:

Мурайя метельчатая

Murraya paniculata, Murraya exotica
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Муррайя метельчатая
Фильтр
по темам:

обрезать или нет


Елена
08.11.2013 22:58
Здравствуйте! После пересадки появилось много новых листьев,но среди них много мелких и уродливых(вогнутых),также есть листья нормальные по размеру,но желтые с зелеными прожилками. Цветочных кистей тоже много,но бутоны засыхают не раскрывшись. Уход за мурраей прежний,изенилось место,раньше она стояла за занавесью на южном окне,сейчас прямо на подоконнике без притенения. Что делать? И можно ли радикально обрезать все некрасивые ветки?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.11.2013 17:24

Елена, дефектные листья признак не совсем хорошей работы корней, еще не восстановились. Обычно со временем это проходит и начинают расти нормальные листья. Желтые с зелеными прожидлками листья появляются во время хлороза, подкормите железом (феровит или хелат железа), подкисляйте иногда воду. Пришлите фото. Обрезка нежелательна, но можно ее сделать, если не нравится внешний вид. Но лучше подождать, дать время на восстановление, улучшить условия.

Елена
15.11.2013 20:57
Спасибо,Наталия! Но у меня еще вопросы: чем подкислять воду? Сколько еще подождать,ведь пересадка была весной? Может быть ей много света на южном окне? Сколько раз кормить железом? Вид мурраи оч не нравится,тем более эти мелкие листья быстро опадают,жалко только бутоны их много и она продолжает цвести.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.11.2013 21:06

Елена, постарайтесь прислать фото. Подкисляют лимонным соком 1-3 капли на литр воды. Можно не каждый раз. Когда приобретете хелат железа или феровит, то на нем будет инструкция, сколько брать препарата и как часто подкармливать. Можно подкармливать удобрениями для цитрусовых. Возможно, летом на южном окне слишком жарко и может подгорать, особенно через стекла. Но зимой это маловероятно, попробуйте переставить на другое место. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет