закрытьX

Муррайя метельчатая
Иначе:

Мурайя метельчатая

Murraya paniculata, Murraya exotica
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Муррайя метельчатая
Фильтр
по темам:

Мурайя: помогите с диагнозом


Татьяна
25.04.2015 05:19

Добрый день! Пару- тройку месяцев назад, обзавелась мурайей. Маленькая- была взята у знакомых, грунт полностью новый. Большая- куплена в магазине, при пересадке был заменен не полностью.( грунт для цитрусовых, у маленькой еще немного перлита подмешала, для воздухообмена)))). Недавно заметила, что у большой мурайи бледнеют листья, потом стали появляться всякие пятнышки. Что с ней такое?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.04.2015 20:17

Татьяна, никогда не надо пытаться заменить грунт голландским растениям, он вполне им подходит, за исключением разве что кактусов. Это реакция растения на повреждение корней. Поместите в тепличку, часто опрыскивайте. Можно раз в неделю опрыскивать и поливать с цирконом (можно реже, но не чаще), 4 капли на литр.

Татьяна
04.05.2015 11:33

Наталья, начала  поливать цирконом.А сегодня заметила, что листья стали липкие , пригляделась и увидела щитовок(((((. Скажите, пожалуйста, липкость это от них, или на бедную мурайю напал кто то еще? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.05.2015 20:13

Татьяна, как раз по липкости листьев обычно и замечают щитовку, это от нее. Еще тля, мучнистый червец и белокрылка могут давать похожие выделения, но более типичны они для щитовки. Как бороться, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет