закрытьX

Муррайя метельчатая
Иначе:

Мурайя метельчатая

Murraya paniculata, Murraya exotica
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Муррайя метельчатая
Фильтр
по темам:

Муррайя заболела. Помогите пережить переезд.


Юлия
Беларусь , Минск
22.09.2016 17:22

Добрый день!

Очень прошу неравнодушных помочь моему цветку: три года назад на работе мне подарили муррайю приблизительно полугодового возраста - на тот момент маленькое тонкое деревце. Ранее опыта выращивания муррайи у меня не было, хотя других цветов много, растут и радуют. Наш офис за это время несколько раз поменял прописку - в итоге цветок был вынужден переезжать вместе с нами, сменив четыре кабинета... Но справилась муррайя достойно: хорошо росла, ветвилась, весной и летом цвела душистыми цветами, давала плоды. В начале этого лета мы опять переехали - и оказались в помещении с окнами на запад.

Три месяца проблем не было, но сейчас, в сентябре, муррайя заболела: листья стали сохнуть и опадать, не желтея. Решив, что нарушился режим полива, я пыталась его отрегулировать (дождалась, пока все земля просохнет, потом осторожно поливала, опрыскивала) - в итоге листопад прекратился, но листва осталась сухой, поникшей. Будто вода не доходит до листьев... Что случилось? Может, неудачным - хотя и осторожным - рыхлением я повредила ей корни? Застоя воды в горшке не было ни разу, в этом году растение не пересаживалось. Или ей холодно? темно?..

Прошу, помогите спасти бедняжку - жалко ее! Буду благодарна каждой помощи, каждому совету.

 

P.S.: Завтра отнесу цветок домой, посмотрю корни, буду пытаться выходить. Завтра же вечером сделаю и размещу фотографии. Заранее спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2016 18:25

Юлия, обязательно пришлите фото. Просушивать полностью грунт не стоит, мурайя этого не любит. Рыхлить тожне не надо, могли повредить корешки. Возможно, ей стало прохладно, в отличие от своих близких родственников цитрусовых она не любит температуру ниже +18, а осенью вполе могла охладиться. Проверяйте обязательно температуру на подоконнике, положите рядом с поддоном градусник, если температура опустится до +10 и ниже, то корни перестают вообще пить, даже если грунт сырой. Место должно быть светлое, зимой и осенью ничем не притенено, поставьте прямо над ней настольную лампу с энергосберегающей люминисцентной компактной лампочкой, хороший свет помогае справиться с проблемами. Проанализируйте сами, что изменилось в уходе и условиях в последнее время. Опрыскайте эпином, 2 капли на стакан, раз в 10-14 дней. И можно опрыскивать и поливать с цирконом, 4 капли на литр (2 на стакан), но не чаще раза в неделю.

Юлия
Беларусь , Минск
24.09.2016 18:12

Большое спасибо за Ваш ответ!

Скорее всего, дело в недостатке света и похолодании. Привезла малышку домой, полила и поместила на самый солнечный и теплый подоконник. Надеюсь, удастся ее выходить. Обязательно последую Вашим советам, в ближайшее время куплю эпин.

Прикрепляю несколько фотографий. Листики у нее сейчас все еще скрученые, но сухие только некоторые - большинство на ощупь мягкие. Не опадают, хорошо держатся на веточках. 

Скажите, а можно ли ее подкормить удобрением для цитрусовых? У меня есть производства Bona Forte.Еще раз большое человеческое спасибо, что откликнулись.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2016 20:48

Юлия, очень вероятно, что не удастся спасти это растение. Судя по виду, оно сильно пересохло и уже не сможет отойти. Попробуйте обильно опрыскать теплой водой и поместить под прозрачный колпак или в тепличку с высокой влажностью воздуха. Грунт поддерживайте слегка влажным, нельзя допускать переувлажнения, иначе уже поврежденные корни быстро сгниют. И пока не ставьте на солнце, поставьте на яркий рассеянный свет. И никаких подкормок сейчас! Только стимуляторы, адаптогены, такие как эпин, циркон и др, но не удобрения. И строго соблюдая частоту обработок и концентрацию.

Юлия
Беларусь , Минск
24.09.2016 22:20

Спасибо, попробую сделать, как Вы говорите. Посмотрим, что будет дальше, очень жаль, если цветок погибнет. Тогда попытаюсь снова вырастить муррайю, но уже в нормальных, не переменчивых условиях и дома. Пока пойду опрыскаю ее и поставлю под колпак.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет