закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт сбросил листья

1234

Лана
Россия
19.01.2014 18:05

   Здравствуйте!

   Меньше месяца назад приобрела мирт. Уже в магазине растение сбросило около половины листьев, но продавец сказала, что растение живое, и что мирт сбросил листья, потому что температура в помещении была слишком высока, я поверила, так как перед приобретением прочитала много книг и интернет источников о мирте, где также было написано, что зимой мирт сбрасывает листья, если температура содержания слишком высока.

   После покупки я не знала, стоит ли пересаживать растение (я еще не опытна в делах цветоводства), но мне сказали, что если растение росло в так называемом "транспортировочном субстрате", то его нужно срочно пересадить.

   Мирт совершенно очевидно рос в этом субстрате, в жуткой смеси, поэтому я промыла его корни и пересадила в смесь лесной земли, вермикулита и торфа (пересаживала в день покупки). Кончики веточек деревца были черные (как я поняла, отмирали), поэтому я подрезала растение. Корни были белого цвета, как я поняла, значит живые.

   Мирт стоит на подоконнике на кухне, температура, конечно, для него неподходящая зимой – около 20 градусов, но батарея плохо греет, да и стоит он от нее далеко. Поливала я его нечасто, но верхнему слою земли пересыхать не давала. Каждый день по нескольку раз опрыскивала. В итоге мирт сбросил все листья. Но кончики веточек больше не чернеют.

   Теперь я не знаю живое ли растение (а новые листья не появляются, потому что зима), или же оно уже умерло. Прошу помочь вас в этом вопросе. Фото прилагаю.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2014 18:48

Лана, допустили сразу несколько ошибок. Никогда нельзя покупать растения. и мирт в том числе, если сыпятся листья. Никакого листопада зимой у мирта быть не должно, листопад признак плохого, очень плохого, самочувствия, в норме его нет. Бывает постепенная смена листьев, но не массовый листопад. Не верьте таким продавцам. Нельзя брать растения с черными концами веток, это некроз, растение сильно более. Грунт, в которм росло дерево, по всем своим параметрам, хорошо подходит мирту. Это не временный грунт, это грунт, в котором выросло это дерево, что видно по тому, как корни оплели ком. Ни в коем случае нельзя менять грунты, в которых покупаете голландские растения. 
Это ведет к таким травмам корней, что часто заканчивается гибелью даже здоровых экземпляров.  Всегда и у всех только аккуратная перевалка. Скорее всего, мирт погиб. Об уходе подробно здесь Комнатный мирт: уход и сорта. Почитайте, весной можно купить новое растение и соблюдать уже все необходимые условия. Ни в коем случае не берите больной мирт, шансов практически нет его выходить. Чтобы и с другими растениями было поменьше проблем почитайте здесь Пересадка комнатных растений и здесь про состав грунтов и про легенды о транспортировочном грунте Грунты и земельные смеси для комнатных растений.

Лана
Россия
19.01.2014 20:26

Наталия, спасибо огромное за помощь! Больше не буду доверять продавцам и интернет источникам.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2014 19:12

Лана, опыт приходит не сразу. Но со временем научитесь отделять истину от неправильной информации. Я не говорю, что нет хороших продавцов и что все, написанное в Интернете, ложь. Но всегда проверяйте информацию по нескольким источникам и Ваш личный опыт будет критерием. 

Лана
Россия
08.03.2014 22:06

Здравствуйте, Наталия! Последовала Вашему совету - купила сегодня новый здоровый мирт. Подскажите, пожалуйста, нужно ли его сейчас пересаживать или переваливать или дать ему время адаптироваться? И можно ли его пересадить в смесь, в которую я пересаживала предыдущий цветок (лесная земля, вермикулит и торф)? И как его поливать: раз в день или раз в несколько дней? Прочитала все ссылки, которые вы мне давали, просто хочется узнать из первых рук.) Спасибо большое заранее!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.03.2014 19:56

Лана, обычно советуют дать несколько дней на адаптацию. Но я знаю эти растения, у них сильно развиты корни и большое их количество вышло уже к стенкам горка. На солнце они могут перегреться и очень легко пересушить их. Поэтому, я советую именно мирты переваливать практически сразу. Сейчас это 12/ горшок, возьмите 14/. На дно немного грунта, по центру ком и немного грунта по бокам.Пересадка только аккуратной перевалкой. Я советую для первой перевалки взять полностью покупной грунт на основе верхового торфа, можно универсальный. Можно туда добавить перлита еще. Пока подмешивать другие компоненты нежелательно, корни привыкли именно к торфяному субстрату и в более тяжелый могут не пойти. Потом, при следующих пересадках, можно уже будет добавлять дерновую землю. Полив регулярный, такие мирты обычно требуют каждодневного полива, если стоит на солнце, то по 2 раза в день. Не берите большой горшок, тогда переувлажнить будет трудно. Не допускайте пересыхания грунта, поливайте умеренно как только просохнет верхний слой. Не допускайте застоя воды в поддоне, иначе сгниют корни. Полив теплой водой и только сверху. Пока не подкармливайте, поставьте на солнце.

Лана
Россия
09.03.2014 20:22

Спасибо большое за помощь! Сделаю все, как вы сказали! Единственное, немного не поняла, поливать нужно каждый день или по мере высыхания верхнего слоя? Просто у меня верхний слой сохнет долго, до нескольких дней.

Еще хотела спросить, нужно ли дренаж на дно горшка и можно ли использовать вместо перлита вермикулит?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2014 16:23

Лана, мирты обычно хорошо пьют. Если не увеличивать сильно объем и будет стоять на хорошем свету, то должен за сутки потребить ту воду, которую дали накануне. Но если нет солнца и горшок большой, тогда будет сохнуть дольше, ориентируйтесь на состояние грунта, как начнет подсыхать верхний слой. Возможно, следует снизить обильность полива, но увеличить частоту. Для мирта хороший признак, когда начинают активно расти молодые веточки.

Лана
Россия
12.03.2014 17:54

Спасибо! Теперь все понятно, только скажите пожалуйста еще можно ли вместо перлита использовать вермикулит? Просто перлит найти не могу. Извините, что так дотошно все спрашиваю, просто очень боюсь загубить такую красоту(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.03.2014 17:24

Лана, можно вермикулит.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет