закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

засыхают верхушки у мирта

123

Ли-Я
Россия , Санкт-Петербург
09.08.2014 22:02

Здравствуйте! Я снова со своим миртом, о котором писала еще в прошлом году. Тогда он у меня листопадил летом, а этим летом снова напасть - появляются молодые листочки и засыхают, точнее вырастает веточка, а потом самая макушка засыхает. Сама ветка зеленая. Я думала, что это после зимовки такое и обрезала его под корень. Пошли молодые побеги, а история повторяется.

Зимовало растение на застекленом балконе на юго-западе. Солнца много, окна на улицу постоянно открыты, т.е воздуха и проветривания ему тоже хватает, а мирт все капризничает. Почва не пересыхает, может она тяжеловата для мирта? Я вот думаю, не заболел ли миртик?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.08.2014 19:05

Ли-Я , пришлите фото на сегодняшний день. Возможно, слишком тяжелый грунт, долго просыхает, корни в нем глохнут. Но надо посмотреть на растение.

Ли-Я
Россия , Санкт-Петербург
13.08.2014 15:53

Все молодые побеги пришлось удалить, они погибли. Это всё что осталось.


Ли-Я
Россия , Санкт-Петербург
14.08.2014 21:18

Если растение пересаживать, то какой грунт лучше использовать? Следует ли применять стимуляторы для корнеобразования?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2014 18:15

Ли-Я , горшок просто огромадный для такого растения, в нем непременно заглохнут корни в любом грунте. Попытайтесь аккуратно сократить объем грунта, постарайтесь при этом не очень сильно травмировать корни.  После пересадки поставьте в тепличку, чтобы дать время корням на восстановление. Корневин применять не надо, а вот цирконом воспользуйтесь, 4 капли на литр, опрыскивать и поливать не чаще раза в неделю с ним. Возможно, растение не выживет, очень слабенькое. Мирт сейчас свободно доступен, продаются как взрослые растения, так и черенки, в случае гибели возобновите растение и учтите допущенные ошибки. Так кардинально растения не надо обрезать, особенно слабые, не будет сил восстановиться.

Ли-Я
Россия , Санкт-Петербург
17.08.2014 20:25

В этом горшке росло взрослое растение, которое я обрезала оставив молодую поросль, но и она стала погибать. Весь грунт оплетен корнями, поэтому при пересадке уменьшить размер горшка не получится не повредив корневую систему. Постараюсь вытряхнуть и заменить грунт на более легкий, а там будь что будет. Жаль конечно терять растюху.

За рекомендации спасибо. Только хочу уточнить: после пересадки мне нужно поставить горшок под пакет и периодически проветривать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.08.2014 19:05

Ли-Я, если до такого состояния дошло большое растение, то шансов, что оно восстановится очень мало. Такие растения уже сильно поражены, возможно, у них поражена проводящая система. И, скорее всего, уменьшение кома с повреждением корней еще ухудшит ситуацию. Оставьте как есть, следите за поливом, он не должен быть очень обильным, чтобы корни не сгнили. Растение с большой корневой и с малым количеством листьев несбаллансировано, мало потребляет воды, есть опасность залить. После любых манипуляций у растений с повреждением их корневой системы очень желательно на время ставить в тепличку или хотя бы помещать под колпак с частым проветриванием.

Ли-Я
Россия , Санкт-Петербург
27.08.2014 12:07

Наталия, спасибо за отзывчивость. Я все же рискнула пересадить свой миртик в меньший по объему горшок с частичной заменой грунта. Постаралась сделать это максимально аккуратно. Видимых гнилых корней не обнаружила, а корешок, который шел от побега был беленький и на мой взгляд здоровым. Полила и опрыскала цирконом. стоит под колпаком (5-литровую бутыль обрезала и накрыла верхней частью без пробки). С балкона решила убрать в более теплое место - на кухню, там и влажность повыше и света много. Прошла уже неделя - изменений не видно. Совсем не погиб - уже хорошо. Пока больше не поливала. Буду ждать...

Я все правильно сделала? Или мне его следовало оставить на застекленном балконе?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2014 19:08

Ли-Я , главное, чтобы было много света и прохлада сейчас ему не нужна, в прохладных условиях снижается интенсивность всех процессов в растении. Остается только ждать.

Ли-Я
Россия , Санкт-Петербург
28.08.2014 19:45

Спасибо, буду молиться чтоб выжил.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет