закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

скручиваются и опадают листья у мирта


Татьяна
03.09.2014 06:23

Добрый день, снова я со своим несчастным миртом. Купила мирт в марте 2014 -пушистый зеленый шарик. Осыпалось много листьев, поливала, опрыскивала, все лето стоял на балконе, на открытом окне. Были даже цветочки. И вот снова, скручиваются и засыхают листочки и веточки, на шарик он уже не похож давно. Не знаю, где его держать зимой, боюсь не переживет.

Татьяна
03.09.2014 10:38

Вот так он выглядит сейчас.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2014 20:10

Татьяна, значит опять что-то не так в условиях. Наверное, занесли домой? Найдите ему светлый подоконник рядом с открывающимся окном, там можно держать до сильных морозов, сквозняка не боится. Но в морозы может обжечься холодным воздухом. Обычно так реагирует на неправильный полив и нехватку света. Следите за состоянием грунта, только из этого, а не по прошедшим дням, поливайте. Об уходе очень подробно здесь Комнатный мирт: уход и сорта. Сейчас уже не стоит его стричь, а весной, когда активно тронется в рост, постригите, тогда восстановится шарик. Если мирту было хорошо летом, то должны были появиться хорошие молодые приросты.

Татьяна
05.09.2014 12:19


Спасибо, домой не заносила, временно правда снимала с подоконника на балконе, переставляла там же на балконе на полку, побоялась холодных осенних ночей. Самое интересное, что летом он даже цвел, внизу на веточках маленькие листики проклюнулись, а сверху листочки сохнут. И жить не живет, и не засыхает полностью (тьфу-тьфу). И я с ним мучаюсь, уж очень мне мирт нравится....

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.09.2014 20:34

Татьяна, цветение не всегда признак благополучия. Если сверху сохнет, а снизу пытается расти, то, вероятно, что-то не так с корнями. Но оперативными методами едва-ли помочь, надо предоставить рсатению оптимальные условия и оно может потихоньку выкарабкаться. возможно, когда-то или засушили или залили, пострадали корни, теперь проявляется результат. Летом, когда условия лучше, и растение выглядит лучше. Осенью, при не совсем комфортных условиях, может проявляться болезнь острее. У здорового мирта летом большие молодые приросты. Можно попробовать обрабатывать цирконом, проливать и опрыскивать, но не чаще раза в неделю с ним, 4 капли на литр.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет