закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Лума вариегатная


Ирина
18.12.2014 21:03

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что с моей лумой. Укорененный черенок, высотой 10 см, посажен в грунт для фикусов с добавлением мха сфагнума в горшочек диаметром 5 см. Постепенно скинул все листья, сначала коричневели края. Полив раз в неделю с корневином, в течение месяца выдавал новые маленькие веточки, но недавно весь новый прирост стал коричневеть, остался один стволик и 3 зеленые почки. Полив прекратила, опрыскиваю поверхность почвы. Стоит под энергосберегательной лампой в прохладе, под прозрачным стаканчиком. Опрыскиваю домоцветом, эпином, нв-101.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2014 19:41

Ирина, вероятно, само растение не самое крепкое. У меня тоже вариегатная по сравнению с простой зеленой чувствует себя хуже. Не надо после укоренения черека поливать его корневином, это может плохо повлиять на рост. Корневин стимулирует корни, но может негативно сказываться на рост, как и любой гормон, одно стимулирует, а другое угнетает. Вообще не стоит злоупотреблять различными стимуляторами без надобности. Сейчас могу посоветовать поставить наоборот, в теплое место, но прямо под лампу. Полив миртовых должен быть равномерным, без пересушки и без переувлажнения. Возможно, когда-то пересушили при поливе черенка раз в неделю. Но признаки не обнадеживающие, мог и погибнуть уже.

Ирина
19.12.2014 20:10

Спасибо, буду надеяться на лучшее


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет