закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Мирт лимонный- сохнут листья


Ирина
21.12.2014 12:45

Добрый день! У лимонного мирта на протяжении полугода сохнут листья, начиная с кончиков, после чего опадают. В связи с чем могут постоянно сохнуть листья? Думала, что проблема в воде и почва защелочена. Стала в воду при поливе добавлять лимонную кислоту. Стали появляться новые побеги, но цвет листьев не насыщенный зеленый, а гораздо светлее, и листья стали мельче. Стоит у самого окна, под лампой с утра до позднего вечера, влажность более 55 процентов, грунт универсальный, поверх грунта положен мох сфагнум. Были проблемы с корнями, был перелив, сейчас полив аккуратный. ph грунта 8, как можно подкислить почву? И можно ли в качестве дренажа для миртовых использовать еловые шишки? Последнее фото мирта каким он был год назад.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.12.2014 17:16

Ирина, вероятно, имеется в виду бакхузия. Она более привередливая, чем мирт. Больше страдает от сухого воздуха и недостатка света. Попробуйте аккуратно заменить часть грунта на кислый, с большим количеством сфагнума, добавьте и перлит. И после замены грунта, но частичной, старайтесь как можно меньше тревожить корни, накройте прозрачным колпаком. И желательно, если черенку больше года, устроить прохладную зимовку. Но бывает, что это растение гибнет при вроде нормальном уходе.

Ирина
21.12.2014 20:23

Наталия, спасибо за советы, так и сделаю. Я думала, что бакхузия и лимонный мирт это одно и тоже. Насколько прохладной должна быть зимовка? Зимует при температуре +16-18 градусов. Можно ли растение обрабатывать хелатом железа и опрыскивать удобрениями для цитрусовых? Какой дренаж лучше использовать для миртовых, обычный керамзит?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.12.2014 18:42

Ирина, бакхузию называют лимонным миртом, это одно и  тоже. На собственном опыте, а у меня много миртовых, это само по себе капризное растение. Надо постараться передержать его несколько лет, потом войдет в силу. Хотя есть и такие миртовые, которые на ровном месте гибнут  через несколько лет вполне нормального роста, лептоспермум, например. Температура зимовки во многом зависит от освещенности, чем она выше, тем выше может быть температура. Но у миртовых все же лучше прохлада и не в комнате. В комнате на светлом месте и не в жаре все равно начинают сыпаться и сохнут листья. Можно +14, можно +12 зимой. На хлороз это не похоже, особой необходимости в обработке хелатом жеолеза нет, но можно и зимой. другими удобрениями пока не стоит, это лишняя нагрузка на корни, которые и так, судя по всему, страдают. Возможно, в грунте и накопилось слишком много солей, пусть их и потребляет. Зимой спать должен, не расти, удобрения не будут использоваться. Я не использую дренаж вообще снизу. Я делаю хорошо дренированный грунт по всему объему, добавляю перлит. Керамзит имеет тенденцию на себе собирать соли.

Ирина
22.12.2014 19:45

Наталия, спасибо за советы!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет