закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Помогите спасти дерево!


Кристина
21.04.2015 17:57

Здравствуйте! Поскажите,пожалуйста, есть ли надежда спасти мирт? Дело в том, что первое время после покупки мирта в магазине всё было хорошо. но потом он начал сбрасывать листья. я его пересадила...надеюсь, это поможет..


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.04.2015 20:43

Кристина, вид мирта не очень обнадеживающий. Если пересаживали аккуратной перевалкой, то не навредили растению. Если меняли грунт, то с большой вероятностью мирт погибнет. Плохо, когда листья не просто опадают, а когда они еще и высыхают на растении. Плохо, когда ветки становятся черными. Опрыскайте его эпином, накройте прозрачным колпаком или поставьте в тепличку, поддерживайте грунт в слегка влажном состоянии, поставьте на яркий рассеянный свет или под люминисцентную лампу. Возможно, была допущена пересушка, сильное переувлажнение грунта, или было слишком темно. Подробно об уходе здесь Комнатный мирт: уход и сорта.

Кристина
22.04.2015 20:53

Спасибо! Переваливала аккуратно. Но с каждым днем вижу,  что становится только хуже. .. Постараюсь спасти..

Спасибо, что ответили!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2015 20:23

Кристина, лучше покупать мирт весной или летом, когда уже много света и есть возможность вынести его на балкон. И при покупке внеимательно смотрите, чтобы все листья блестели, не было матовых, чтобы не было и малейшего листопада. А сейчас еще вынимательно посмотрите на ветки, нет ли на них комочков, похожих на вату. Это мучнистый червец, он может сильно угнетать мирты.

Кристина
23.04.2015 21:06

Тот мирт, о котором я писала спасти не удалось. к вечеру следующего дня после пересадки он окончательно засох.

сегодня я купила новый мирт, потому как всё же хочу научиться общаться с этим деревцем. пересадила его сразу в новый горшок, осмотрела корни - они были здоровые, в горшок положила дренаж и грунт. мирт поставила на балкон в притененное место. теперь наблюдаю.

я заметила у него ещё в магазине некоторые листочки матовые и некоорые сухие. в целом состояние растения нормальное, есть даже новые листочки, совсем ещё зелёные.

подскажите,пожалуйста, если листья мирта матовые, а некоторые из них сухие, означает ли это, что растение начинает умирать? я понимаю, что продавцами магазина могли быть допущены ошибки в уходе, да и сам мирт скорее всего подвергался стрессам. но следует ли вести особый уход за ним? опрыскивание с эпином, теплица? или это означает, что цветок придет к верной гибели? просто я уже не раз замечаю, что очень часто в магазинах продаются такие мирты с матовыми лепесточками... и продавцы спокойно к этому относятся..

тогда даже и не знаю, где покупать мирт, чтобы он совсем здоровый был..


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2015 21:41

Кристина, у продавцов и у Вас разные цели, им надо продать, а Вам надо, чтобы растение жило. Если таких листьев немного, то не так страшно. Хотя я всегда предупреждаю, что для миртовых растений очень важен именно их блеск, это показатель здоровья растения. Если взять лептоспермум, то для него листья без блеска это верная смерть. Мирт будет покрепче. Важно купить свежее растение мирта, чтобы оно не очень долго стояло в магазине, поскольку губителен не только уход продавцов, но и прсто длительное отсутствие хорошего света. К сожалению, фото не очень четкие. Соблюдайте уход, дайте больше света, ему не должно быть жарко в комнате, открывайте окна.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет