закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт и другие растения после заражения трипсами


Ирина
Россия , Санкт-Петербург
26.07.2015 19:16

Здравствуйте. Мои растения переболели трипсами, занесенными с голландским кактусом. Травила я трипсов долго, т.к. поначалу отрава не действовала, трипсы не исчезали. Под конец стала травить 2 раза в 6 дней: полив и опрыскивание "Актарой" (плюс капля шампуня с перметрином от блох при опрыскивании) чередовала с опрыскиванием "Фитовермом". Также прыскала пару раз растения чесночным настоем. "Актарой" протравила 11 раз, "Фитовермом" раз 6. Трипсы, наконец, исчезли - уже почти 2 месяца их не видно (1,5 месяца прошло с последней протравки), но последствия остались.
1. Желтые пятна на листьях паслена появились одновременно с заражением трипсами еще до протравок. Сейчас уже всё растение в них. Похоже на вирус?
2. Бурые пятна на листьях мирта. Дефектные листья обрываю, но появляются новые.
3. Точно такие же бурые пятна обнаружила на одном листе плектрантуса плюс листья его заметно посветлели, некоторые желтеют (равномерно). Что с растениями?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2015 20:36

Ирина, особых поводов думать на вирус нет, скорее это от условий. Убедитесь, что растениям хватает света по их потребностям и что соблюдается режим полива для каждого. Возможно, в связи с пораженим трипсом уменьшился темп роста, уменьшилось и потребление воды, нужно сократить согласно потребностям и полив.

Ирина
Россия , Санкт-Петербург
28.07.2015 21:59

Спасибо, Наталия. А пересаживать после стольких протравок растения нужно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2015 20:50

Ирина, количество обработок никак не связано с пересадками. Пересадка при необходимости, когда корни плотно оплетут ком, это никак не связано с борьбой с вредителями.

Ирина
Россия , Санкт-Петербург
29.07.2015 22:15

Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет