закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Как помочь мирту зацвести?

12

Ирина
08.08.2015 17:29

У меня 2 мирта, возраст около 7 лет и ни разу не цвели. Прохладную зимовку устраивала, крону по весне не стригла - результат один - густые кроны с красивой листвой, но, увы! без цветения... А очень хотелось бы. Подскажите, пож-та, что можно сделать, чтобы они зацвели?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2015 14:53

Ирина, единственное - это выставить на солнце. Возможно, в этом году уже не зацветут, но если в следующем с ранней весны будут стоять на прямом солнце, то должны зацвести.

Ирина
09.08.2015 15:45

Наталья, то есть могу поставить рядом с бугенвиллиями на самое палящее солнце? И они не "сгорят", все-таки у них темная листва? И зимовку снова устроить прохладную?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2015 16:40

Ирина, темная листва не говорит от тенелюбивости, мирт растет на прямом солнце. У меня как раз и стоит рядом с бугенвиллеями, и то не каждый год хватает света для цветения. Сейчас, правда, собрался цвести один интересный культивар с ассиметричными длинными листьями и черенок лумы, а Боэтика обычно цветет ближе к осени или рано весной. Только если сейчас решите выставлять на прямое солнце из тени, то будьте аккуратныЮ делайте это тпостепенно, чтобы не было ожогов. А потом прекрасно стоят на солнце, но при наличии хорошей вентиляции, листья не горят на солнце, они перегреваются на нем через стекла при отсутствии тока воздуха.

Ирина
09.08.2015 16:43

На открытом воздухе, в саду опасности перегрева нет? с начала лета у меня мирты стоят в саду, но в затененном месте. Если сейчас их перемещать на яркое солнце, то постепенно или можно сразу?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2015 16:46

Ирина, в саду опасности перегрева не должно быть. Переместите на несколько дней в легкую тень, а потом уже на солнце. Сразу нельзя, это как загар, нельзя сразу на прямое солнце. Но только обязательно следите за поливом, на солнце высыхать будут гораздо быстрее.

Ирина
09.08.2015 16:51

Особенность высыхания я уже отметила на бугах, зато какие краски! Все равно спасибо за предупреждение. Наталья, не будет ли с моей стороны чрезмерным злоупотреблением задать Вам еще один вопрос, как специалисту. Искала ответ по цветочным сайтам, но он меня не удовлетворил. Дело в том, что у одной из алоказий  и колоказии очень вытягиваются черенки листьев. Интенет говорит, что это недостаток света, переставила на свет, результат нулевой. Есть ли у Вас мнение на этот счет?

Извините, если злоупотребила количеством вопросов.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2015 16:59

Ирина, если на прибавку света никак не отреагировали, то, вероятно, это и есть нормальный размер черешков листьев. Просто при выращивании в питомниках растения обрабатывают ретардантами, чтобы были компактнее и красивее, в целях повышения товарного вида. А дома эти вещества постепенно вымываются и растение начинает расти, как ему и положено, более рыхло и долговязо.

Ирина
09.08.2015 17:08

Наталья, дело в том, что алокаша "домашняя", т.е. приобретала у девушки, которая выращивала ее в домашних условиях. Колоказию заказывала клубень и сама проращивала. Ну уж больно несчастно они выглядят с такими черенками, не верится, что природа их такими залумывала. Советовалась с биологом из Ботсада - она вспомнила, что где-то читала. что это признак нехватки каких-то микроэлементов. Но каких именно и где читала - не восстановимо....

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2015 17:19

Ирина, перекорм азотом может вызвать рыхлость тканей, увеличение размера клеток. Но, скорее всего, мало света. Неделайте быстрых выводов по поводу света, на хорошем свету должна постоять довольно долго, чтобы начали расти другие листья, это не месяц и не два. Не прямое солнце, но яркий рассеянный свет. У меня хорошо растущие ароидные стоят на солнечном подоконнике, защищенные только легкой тюлью, а остальным, кому места не хватило на солнышке, под люминисцентной лампой прямо над ними. А как тоько темно, так и листья не такие красивые, междоузлия длинные и черешки длинные, чудес не бываети, тянутся в поисках солнца. И колоказии, во всяком случае, очень крупные растения есть, черешки выше роста человека.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет