закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

мирт обыкновенный


aleksandra
21.09.2015 16:23

Здравствуйте. Вот решила проконсультироваться. Мирт из семян. Вот такой он в 4 месяца. Высота 15 см. Стволик очень тоненький. Снизу как бы кустится. Но верхушку плохо держит, наклоняется. Подставила палочку. Но вот не знаю, пусть растет или верхушку уже можно обрезать. Боюсь что то испортить. А то с покупным был плачевный результат.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.09.2015 17:33

aleksandra , в первый год я бы посоветовала не обрезать. Лучше будет передержать зиму и обрезать уже весной, когда будет опять много света и он активно пойдет в рост. Не так сильно он наклонился, стебель довольно гибкий и можно будет и позже еще выровнять подвязкой.

aleksandra
24.09.2015 05:37

Наталья, большое спасибо за совет!!!

aleksandra
07.03.2016 10:22

Наталья здравствуйте. вот мы и перезимовали. неделю назад сделала перевалк моих миртиков. Кажется пока все нормально. Но вот меня беспокоит. уж очень тоненькие стволики. одервенение есть. сталт коричневые. ну уж очень тоненькие. и когда можно начать обрезку. снизу идут веточки почти рядом с землей. помогите с чего начать.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.03.2016 17:42

aleksandra  , не стоит такими быстрыми темпами увеличивать объем у молодых растений. С одной стороны это угрожает переувлажнением, в излишке грунта корни хуже разваиваются, а с другой - Вы скоро так до ведерных горшков дойдете и ставить будет некуда. Если тронулся в рост, то обрезайте макушки, если хотите в виде куста формировать (я рекомендую именно кустом, не штамбом). Если хотите вырастить штамбовое деревце, то пусть растет дальше вверх, постепенно, когда станут толщиной близкой к спичке, удаляйте боковые ветки по низу штамба. Высота стебля оставляется из такого расчета: высота желаемого штамба+7-10 почек на формирование кроны+5-7 почек сверху, которые потом обрезаются. Как дорастет до такой высоты, так отрезайте верхние 5-7 почек, из оставленных для кроны веточек начинайте формировать крону.

aleksandra
07.03.2016 21:54

Наталья спасибо. Извините за непонятливость. Кустом , это неокруглять пусть растёт вверх. Посмотрела много фотографий и что то плохо поняла. Как это делать. Может напишите ссылочку , где посмотреть. Спасибо и извините. Что как то плохо понимаю. Просто был куплен мирт . дорогой очень и погиб. Теперь вот осторожничаю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.03.2016 17:44

Александра, есть форма дерева, когда формируется отчетливый один ствол, а есть форма куста, когда много стволов, в данном случае много веток, отходящих от короткого ствола, по форме что-то вроде веника. Тогда надо отсечь хотя бы 7 верхних почек, у Ваших миртов можно срезать примерно 1/3-1/2 высоты стебля. Из оставшихся почек пойдут активно расти боковые веточки, таким образом и будет сформирован куст. Когда эти боковые веточки немного отрастут, их можно будет прищипнуть или тоже немного обрезать им макушки, чтобы и они пошли куститься. Чем чаще будетет подрезать рсатущие макушки веточек, тем пышнее и плотнее будет куст, в идеале это ровный густой полушар. Мирт довольно хорошо переносит даже сильные обрезки, важно только делать их не на спящем дереве. Мирт хорошо и быстро обрастает, бояться особо не надо. Единственное, надо дождаться после зимы, когда появятся свежие зеленые макушечки на ветках. Это будет означать, что растение проснулось и тронулось в рост, смело можно обрезать, обрастать на этой стадии будет быстро.

aleksandra
09.03.2016 10:19

Наталья, большое спасибо . все поняла. В рост у меня по весне он пошел. Но после перевалки , пока затих. дождусь когда пойдет и буду офомлять.Я очень вам благодарна!!! СПАСИБО!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет