закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

у лептоспермумов сохнут кончики листьев


Ирина
22.12.2015 12:07

Добрый день! В начале декабря у лептоспермумов (молодые растения, укорененные летом 2015г.) начали сохнуть края листьев до половины, преимущественно на старом приросте, постепенно в течение 1-2 недели пересыхает весь лист и опадает. Новые листья тоже растут. Находится на подсветке с утра до позднего вечера, в прохладе, под форточкой, которая периодически открывается для проветривания. Грунт составлен для миртовых, горшочки размер 8 на 8, высота 7 см. Полив регулярный после легкой просушки верхнего слоя. Дренажа нет, не опрыскиваю, влажность примерно 50 %. В чем может быть причина пересыхания листье?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.12.2015 18:38

Ирина, у меня много различных миртовых, были и лептоспермумы, несколько раз их заводила, черенковала свои. Но уже больше не буду заводить, это то растение, на котором я поставила крест. Умирают при вроде самых возможных благоприятных условиях через несколько лет за один день, обычно зимой. Вчера стоял блестящий живой, на сегодня тусклый  серый мертвый. Черенки первый год хорошо зимовали под подсветкой в тепле, даже цвели. На второй-третий год ни под подсветкой в тепле, ни в прохладе уже ничего не помогало. Долго искала объяснения, сталкивалась с отзывами, что дохнет на ровном месте. Скорее всего, дело в грунте, как только переваливает за какой-то предел засоленности или чуть защелачивается, так гибнет. Или, возможно, накапливается фосфор, который для многих растений из Австралии губителен. 

Ирина
22.12.2015 21:07

Я все сомневаюсь в правильности полива, может я их заливаю, стоит посильнее подсушивать между поливами? чтобы верхний слой земли был совсем сухой?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.12.2015 18:33

Ирина, я бы сказала, что горшки великоваты для таких черенков. Трудно приспособиться к поливу. Возможно, надо чуть сильнее просушивать, но и это тоже опасно. 

Ирина
23.12.2015 20:52

Спасибо за ответы!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет