закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Уход за миртом в первые дни после покупки

12

Just me
21.07.2016 13:39

Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать уход за магазинным миртом, купила сегодня. Уже есть засохшие листочки и с одной стороны обрезаны засохшие веточки. Листочки падают.
1. Нужно ли его СЕЙЧАС пересаживать, если да, то в какую землю? Земля для кактусов подойдет? Корни надо обработать чем-нибудь лекарственным?
2. Каким удобрением поливать или до зимы не трогать?
3.На балкон уже можно вынести, пока жара, или пусть дома поживет?
4. Можно ли срезать несколько черенков и посадить? Приживутся, как вы считаете? 
Очень надеюсь на вашу помощь!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2016 17:13

Just me  , надеюсь, еще не опоздала с советами, была в отпуске. Желательно аккуратно пересадить, но без замены грунта и обработки чем-либо корней, а самой аккуратной перевалкой с небольшим увеличением объема, чтобы с каждой стороны кома было примерно по 1 см свежего грунта. Грунт возьмите самый простой, на основе верхового торфа, универсальный, добавьте туда примерно 1/4 перлита. Сначала поместите на яркий-яркий рассеянный свет, через нескольеко дней адаптации переставьте на солнце, лучше на открытый или хорошо проветриваемый балкон. Ничем не комить пока. Полив регулярный, сверху теплой мягкой водой до выхода ее в поддон, излишки сливать. Подробно здесь Комнатный мирт: уход и сорта.

Just me
26.07.2016 20:05

Спасибо за вашу помощь, дров еще не наломала я))))))))

НО! Пересадила в другой горшок, корни белые, здоровые. Не могу только понять когда поливать - каждый день трогую землю сверху, она влажная. Чуть чуть опрыскиваю раза 3 в день.

Живет на балконе-окна с москитной сеткой. Другие цветы поливаю раз в три дня. А листья все равно вянут и скручиваются.

Подрезала несколько сухих веточек, которые внутри пустые. Каждый день вновь появляются засохшие ветки. Если так дальше пойдет останется одна веточка, на которой вроде новый листочек появился.

 Может пора эпином побрызгать? 2-х капель на стакан достаточно? Жду с нетерпением вашего совета.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2016 19:02

Just me , осмотрите на предмет вредителей, мучнистого червеца. Он как кусочки ваты на ветках, в пазухах. Поставьте на солнце, если стоит в тени, то это вполне может быть причиной листопада. Если несильно увеличили горшок, то хотя бы по чуть-чуть поливайте каждый день, пусть вода выходит в поддон, но излишек сливайте. Иногда торф еще влажный, но он сильно в себе удерживает воду, корням не отдает, поэтому можно при слегка влажном торфе засушить. Опрыскивайте и можно эпином раз в неделю, 2 капли на стакан. Правда, часто уже в магазине успевают так замучать мирты, что трудно их выходить. Нельзя покупать мирты с малейшим листопадом или с сухими скрученными листьями.

Just me
27.07.2016 21:51

Спасибо вам большое. Очень жаль, что ваш сайт я нашла только после покупки мирта.

А вы сажали черенки от магазинного мирта? Может попробовать, пока совсем не засох?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2016 19:12

Just me  , можно попробовать укоренить, но шансов немного. Покупные растения еще под действием стимуляторов, которые мешают укоренению, выйдут они месяцев через 6-12. И от больного растения не очень хорошо укореняются черенки. Со здорового мирта укореняется практически 100%.

Just me
02.08.2016 07:34

Как вы думаете, миртик погибает? Скидываю фото миртика, теперь он вот такой. Практически весь высох. Одна зеленая веточка осталась, и то сегодня заметила на ней подвядшие листочки(((((( Что делать? Земля все время влажная, поэтому поливаю по чуть чуть.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2016 19:31

Just me  , мирт пока жив, эта ветка живая. Выходить из такого состояния сложно, но шанс есть. Обрежьте все сухие ветки. Полив сейчас будет  не очень обильным, поскольку крона резко сократилась и гораздо меньше испаряет, не переусердствуйте. Обеспечьте хорошим светом, пока ничем не подкармливайте. Эпин применяйте, раз в 1-2 недели по 2 капли на стакан в виде опрыскиваний.

Just me
02.08.2016 20:34

СПАСИБО!!! 

Just me
03.08.2016 22:26

Не знаю уже, что происходит с эти растением. Та зеленая веточка на пред. фото ВЯНЕТ прямо на глазах. Может ему жарко? за окном 32*С. Земля влажная, я только опрыскивала. А тепличку летом делают или он там вообще сгорит(((

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет