закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт и северо-восточное окно


Дмитрий
Россия , БалакОво
14.02.2014 12:52

Добрый день!

 

Позавчера стал обладателем здорового и красивого мирта. Везде пишут, что он растет нормально на всех окнах, кроме северного. А у меня северо-восточное окно. Летом солнце светит только до 11 утра. В комнате сейчас +20-21, на подоконнике чуть ниже +18-19.

 

Не могу сказать какая влажность, но в комнате есть центральное отопление (далеко от мирта), два компьютера и еще три растения, которые стоят в середине комнаты под подсветкой (с 10 до 22 часов): драцена, сциндапсус золотистый, хлорофитум хохлатый. Возле мирта также стоит пиалка с водой. Так как он любит сквозняки, то в 110 см от мирта поставил большой кулер (вентилятор, 20 см в диаметре) для компьютера. До мирта долетает совсем легкий ветерок.

 

Обрызгиваю мирт 4 раза в день. Чтобы не замерзли корни, поставил на подставку и обернул газетой горшок, когда поливаю, то сразу сливаю воду.

 

Мирт стоит в 12 см горшке, в магазине сказали пересаживать нужно в 14 см горшок с землей для пальм. Думаю заняться этим в начале марта.

 

Сейчас световой день 9,5 часов. Листопад от недостатка света пока не наблюдается. Нужна ли подсветка вечером и достаточно ли будет светодиодного USB-фонарика? Или нужна энергосберегающая лампа над миртом?

 

Насчет полива я тоже в смятении. Пишут, что нужно поливать чуть ли не каждый день, когда горшок уже тесен, но верхний слой все еще влажный (поливал 36 часов назад) и палочкой тыкать не хочется, чтобы не травмировать корни.

 

Из дренажных отверстий видно как нормальные корни, так и какой-то непонятный белый пух. Что это? Это нормально?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2014 19:13

Дмитрий, об уходе подробно здесь Комнатный мирт: уход и сорта. При температуре +18 не надо защищать горшок, мирту не холодно. Летом подсветка не понадобится, только рассчитывать на цветение не стоит. А зимой нужно найти прохладное место и желательно подсвечивать, на такое растение нужно будет примерно 20 ватт люминисцентной энергосберегающей или примерно 15-20 ваттной светодиодной белого света (бытовой), которые будут висеть непосредственно над растением. Вентилятор не заменит свежий воздух, нужно поступление именно свежего уличного воздуха, иначе поразится клещом. Полив сверху, по мере подсыхания верхнего слоя. Зимой, когда мало света и прохладно, растение отдыхает, оно меньше потребляет воду. Летом, возможно, надо будет поливать и 2 раза в день. Особо с пересадкой (аккуратной перевалкой) не тяните, там обычно плотный ком корней. Снизу просто мицелий гриба, плесень. Опавшие листья убирайте.

Дмитрий
Россия , БалакОво
15.02.2014 21:32

Уважаемая Наталия, спасибо большое за ответ!

 

Когда убирал листья с земли, то увидел белесого червячка, ткнул его пальцем и он зашевелился. Больше я его не видел, прикончить не успел. Похоже, что это галловая нематода. Нужно все делать из статьи о вредителях?

 

http://www.greeninfo.ru/protection_plants/pesticides.html/Article/_/aID/5296

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2014 22:04

Дмитрий, галловую нематоду невооруженным глазом не увидите. Это скорее была личинка грибного комарика. Белесый небольшой червячок с черной головкой. Это не вредитель, рядом с растением должны летать черные мушки, взрослые особи. Личинки питаются мертвой органикой, корням не вредят, взрослые только жужжат. Обычно заводятся в грунте, который всегда остается влажным, как у мирта. Можно пролить актарой 1г/10л, обычно достаточно 1-2 обработок.

Дмитрий
Россия , БалакОво
16.02.2014 00:21

Наталия, спасибо Вам огромнейшее! Вы меня очень успокоили, а то я уже начал расстраиваться. Действительно, одна черно-серая мушка летала, только я не обратил особого внимания на нее, так как и раньше в школьном возрасте еще такие видел, когда у меня были растения: в основном хлорофитумы и традесканции.

 

От мошек я пока не буду химией бороться раз они не вредны, а если будут мешать, то пролью раствором, которым Вы посоветовали.

Дмитрий
Россия , БалакОво
11.06.2014 19:47

Доброго времени суток, уважаемая Наталия!

 

В феврале покупал мирт и благодаря Вашим советам, растение быстро выросло, уже дважды пересаживал: из 12 см горшка в 14 см, а пару недель назад - в 16 см. Однако черенковать его никак не выходит.

Растение здоровое, начало цвести, стоит возле самодельного комнатного фонтана и подсвечивается по вечерам. Сейчас фонтан покрасивее, чем на фотках, фотографиям уже неделя.

 

Три раза я отрезал веточки в 12 см каждый, один - 15 см. Один раз брал черенок в марте, а два - в мае. Окунал кончики черенков в корневин, сажал в пластиковые стаканчики, опрыскивал накрывал полиэтиленом и ставил возле лампы. В течении пары недель черенки погибали, корней не давали.

 

Последний погибающий уже черенок ставил в воду, думал, может поможет, но нет. Все черенки были одеревеневшими (стебли не зеленые, а с корой и твердые). Остальные растения у меня нормально черенкуются, а мирт не хочет.

 

Можно ли мирт поворачивать, разворачивать? Не вредно ли это? Может ли он начать срасывать листву или еще что выкинуть примерно так, как это принято у фикусов? А то он к окну растет. Он, конечно, и так красивый "со спины", но цветочков не видно и уже совсем не шар).


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2014 20:34

Дмитрий, совершенно спокойно крутите его, как хотите, не должен от этого листопадить.  Кстати, и фикус не будет от поворота листопадить, фикус, как и другое растение, начнет листопадить, если изменить место стояния на худшее. Сейчас хорошее время для черенкования мирта. Возьмите сразу побольше черенков, не всегда получается, если их 1-2, делается неверный вывод. Я беру черенки даже короче. Найдите то место на ветке, где зеленая часть стебля переходит в коричневую, чтобы срез прошелся по слегка одревесневшей части. Нижнюю пару или две листьев удалите, под нижним узлом, непостредственно под ним, сделайте слегка косой срез, тут же куните в корневин и посадите в стаканчик со стерильным грунтом. Я использую 100гр прозрачные стаканчики с прорезями на дне, насыпаю грунта примерно 2/3 высоты. Погружайте черенок до нижней пары листьев, можно, чтобы его не гнуть, сделать зубочисткой отверстие в грунте. Грунт умеренно влажный, не сырой. Опрыскайте и поставьте вместе несколько черенков, я черенкую большими тазами, по 30-50 штук, накройте пленкой и под лампу. Желательно, чтобы снизу был подогрев, у меня стеллажи, полку снизу обогревает дроссель лампы, которая освещает полку ниже.  Оптимальная температура 25 градусов, нежелательно, чтобы она поднималась выше 30. Можно взять небольшой поддончик, насыпать туда слой грунта примерно 5-6 см, и посадить сразу несколько черенков вместе. потом аккуратно рассадить. Вот фото, как выглядят черенки мирта.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет