закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

сохнут листья


Надя
01.03.2014 13:33

5 дней назад купила сие деревце, утром, проснувшись, обнаружила, что верхние, молодые листочки начали сохнуть и чернеть,побежала в магазин, купила грунт (который посоветовали продавцы, выслушав мои объяснения), дренаж и удобрение, в виде порошка, который засыпается в землю перед посадкой.

Все сделала, цветок пересадила (кстати, корни у него чистые, светлые), обильно полила отстоявшейся водой (земля до сих пор не просохла). Стоит на подоконнике. Опрыскиваю его 3 раза в день, теплой, так же отсТоявшейся водой.

Тем не менее, листочки сохнуть не перестают((((

Что делаю не то?

Очень не хочется, чтобы это маленькое чудо засохло окончательно.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.03.2014 19:42

Надя, при покупке мирта надо обращать внимание на его листья. чтобы они были блестящими и не осыпались. Часто некроз макушек связан с обрезкой растений, после стрижки веточки немного усыхают, от механических травм. Не надо было вспешить с пересадкой, если растение было куплено здоровым, то его этот горшок вполне удовлетворяет и есть время неспешно пересадить. Обычно причины листопада не в горшке, не в грунте, а в конкретных условиях. Пересадка должна была быть только аккуратной перевалкой, в противном случае растение срочно поместите в тепличку. Если пересадили аккуратной перевалкой, то поставьте на самое светлое место, но не рядом с батареей. Подробно об уходе здесь Комнатный мирт: уход и сорта.

Надя
02.03.2014 21:49

Была перевалка, корни от грунта капитально не очищала,что осыпалось,то и осыпалось.

Сейчас накрыла его пакетом,очень надеюсь,что поможет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.03.2014 20:50

Надя, если листья не привядают, а веточки чернеют, то лучше не накрывать. Аккуратно обновите срезы по здоровой части ветки. Это может быть последствием неаккуратной обрезки.

Надя
03.03.2014 22:52

У него листья скручиватся и сохнут.

Пришла с работы, а ему только хуже. 

Скоро совсем лысый станет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.03.2014 21:35

Надя, сейчас важен хороший свет. Возможно, слишком для него темно. И не переувлажняйте. Мирт не любит пересушки, но совем не выносит переувлажнения.  Еще раз внимательно прочитайте статью по уходу, проанализируйте свои условия.

Надя
05.03.2014 01:06

Спасибо. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет