закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Купила Мирт на распродаже, как спасти?!

12

Марина
Россия , Санкт-Петербург
30.10.2014 10:28

Здравствуйте! Помогите спасти Мирт! У нас в магазине постоянная распродажа погибающих цветов - периодически покупаю там за копейки всевозможные, часто довольно крупные и вполне нормальные, но отцветшие или с опавшими, ободранными листьями, супер-цветы.

Вот приобрела Мирт (на фото). Веточки посмотрела, вроде не пересохшие...На земле сверху был сероватый налет (похоже перелили в магазине сильно), но пока везла домой - все обветрилось и налет, вроде, пропал. Можно ли спасти растение?! Очень хочется спасти, подскажите, что делать? Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2014 18:25

Марина, мирты из такого состояния плохо и редко когда восстанавливаются. На фото не видно, но если листья скручены, без блеска, сухие, то шансов мало. Опрыскайте эпином, пока не пересаживайте, почаще опрыскивайте простой водой. Найдите прохладное и очень светлое место, желательно досвечивать. Грунт поддерживайте влажным, но без застоя воды. Подробно об уходе здесь Комнатный мирт: уход и сорта.

Марина
Россия , Санкт-Петербург
30.10.2014 19:14

Наталья, я тут на сайте у вас нашла ваш совет с Эповином в пакете Мирт подержать сутки - или такое в данном случае не подходит? Опрыскивать как часто и долго?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2014 20:33

Марина, я написала, что можно опрыскать эпином, можно подержать под колпаком, но особо на это надеяться не надо. Эпин помогает, но это не "живая вода". Эпином можно опрыскивать не чаще раза в неделю, он впитывается листьями и там остается надолго, а передозировка снизит эффект. А простой водой можно и нужно опрыскивать как можно чаще. 

Марина
Россия , Санкт-Петербург
30.10.2014 20:42

Ой, опечаталсь, извините - название созвучно с термином по работе :) Да, я его уже купила и сегодня опрыскивала...наверно все же пакетом накрою на денек. Мирт стоит на остекленой лоджии, НЕ утепленной, южная  сторона - верно место выбрала?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2014 19:14

Марина, чтобы мирт восстановился, сейчас ему лучше предоставить более теплые условия, но при наличии очень хорошего света. Прохлада хорошо зимой, особенно здоровому растению, но температура не должна падать ниже 0 никогда.

Марина
Россия , Санкт-Петербург
03.11.2014 17:09

Наталия, после вашего совета поставить мои Мирты (у меня их три в одинаковом состоянии) в место потеплее (и на других форумах советовали 20-24 градуса), убрала с лоджии и вообще с подоконника, т.к. там 15 градусов, под лампу и увлажнитель...Но мне теперь кажется, что им так хуже...Может лучше вернуть на лоджию? %((( Там примерно 10 градусов и влажно из-за теперешней погоды, могу подсветку туда перенести...Или оставить как есть и ждать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2014 19:56

Марина, можно поставить на +15, но не ниже +12. При +10 могут корни перестать пить. На холоде все притормаживается, и листопад тоже, но это не говорит о том, что там им лучше, просто уже отмершие листья дольше сохраняются на ветках. Если оставить в комнате, то надо изолировать от батарей, хотя бы ширмой или накройте колпаком прозрачным. Оптимально было бы поставить в просторную тепличку с высокой влажностью воздуха, на хорошем свету и при температуре около +18-+20.

Марина
Россия , Санкт-Петербург
05.11.2014 20:25

Ааа, я вас поняла Наталия. Теплички нет(( У меня они стоят на полке шкафа в середине маленькой комнаты - специально для них рядом круглосуточно работает увлажнитель, периодически опрыскиваю еще сами кроны обычной водой и лампу включаю им часов на 12-14 в сутки...Термометр рядом лежит, он показывает 15-18...думаю, он неисправен и градусов на пять больше, т.к. у нас очень жарко, да и ребенок маленький - вряд ли выдержал бы такую низкую температуру дома))) Думаю, там как раз где-то 20 градусов...Пока это максимально все, что могу сделать. Но мне кажется, в первые дни после магазина и лоджии, затем подоконника листочки еще скрючились и опали, а за последние два дня в описанных сейчас мной условиях, что-то изменилось...боюсь точно описать и сказать, что им лучше, но, как минимум то "разрушение" уже притормозилось...Надеюсь, я объективна и не выдаю сама себе желаемое за действительное ))))) Жду пару недель и наблюдаю, скрестив пальцы)) Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.11.2014 20:38

Марина, мирт очень хорошо держать в детской комнате, они очень полезен. И не боится сквозняков. Когда немного окрепнет, то ставьте прямо рядом с открывающимся окном, но не когда за окном -20, подмерзнет. Ему желателньо зимовать в прохладе или хотя бы на сквозняках.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет