закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Помогите спасти дерево!


Диляра
13.04.2015 18:07

Добрый день, Наталья. Посоветуйте плиз, что сделать с миртом. Недавно принесли очень красивый (ранее) мирт, который стоял в офисе, при освещении лампами дневного освещения, горшок, предполагающий самополив. Сверху присыпан керамзитом. Был пару месяцев перелит. Пересадила его в грунт для азалий. Ростков новых нет. Листья продолжают сохнуть. Грунт внутри влажный, но не мокрый. Может ему горшок велик? Есть-ли шансы его спасит. Прочитала все форумы, пересаживать еще раз опасаюсь.  Помогите плиз. Очень жалко, немолодое дерево и очень красивое.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.04.2015 20:09

Диляра , у меня нет уверенности, что это мирт. Сделайте фото не против света, чтобы были хорошо видны особенности листьев. Сейчас снимайте весь керамзит сверху грунта, очень часто именно он становится виновником переувлажнения, он мешает правильно оценивать степень влажности грунта. И переводите на ручной полив. 

Диляра
15.04.2015 09:43

Наталья, похоже Вы правы - это не мирт. У него нет характерного запаха. Прилагаю новые фото. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.04.2015 17:06

Диляра, вероятно, это самшит. У него тоже есть довольно специфический запах. Но у высохшего может не проявляться. Это скорее уличное растение.  Поливайте умеренно, скорее чуть меньше, чем больше, давайте просохнуть сверху на несколько сантисметров перед следующим поливом. Место светлое и прохладное. Весной желательно вынести на улицу в легкую тень. Уход схож с уходом за миртом, но полив меньше, переходите на ручной полив. Самшит растет медленно, тронется в рост, когда немного восстановится. 

Диляра
17.04.2015 08:33

Наталия, похоже он все-таки сохнет. Есть-ли какие-нибудь экстренные меры чтобы его спасти? Может его в тепличку???

vishi
19.04.2015 17:03

Уважаемые форумчане,Пожалуйста помогите советом!!сегодня пересаживала мои любимые мирты,по причине плесени на грунте,подержала корни 20 минут в очень сильно концентрированном расворе марганцовки(не знала как правильно развести),обрезала немного корни,прошло 4 часа ,веточки начали вянуть,умирают мои миртики?что еще можно сделать,чтоб спасти?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2015 20:01

vishi  , плесень на грунте никоим образом не угрожает здоровью мирта. Росли они хорошо. Достаточно было просто немного сократить полив, дать верхнему слою просохнуть, можно заменить аккуратно верхний слой на свежий. Но нельзя менять полностью грунт, тем более вымачивать корни в марганцовке. Такие манипуляции сильно повреждают корни, растение отстается без питания на то время, пока корни восстановятся. Но если повреждения корней слишком сильные, то растение может погибнуть. Сейчас почаще опрыскивайте листья простой водой, раз в неделю можно опрыскивать с цирконом, 4 капли на литр, таким же раствором можно поливать раз в неделю. Если сильно привядает, то наденьте прозрачный колпак.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет