закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Условия для мирта


Arin
Россия , Москва
26.05.2015 21:25

Здравствуйте, Наталья! Сегодня приобрела миртовое деревце.. На горшке написано мирт обыкновенный -нуждается в солнечном свете.. У меня окна выходят на юго-запад.. Те с 12 до 18 прямые солнечные лучи. Скажите пожалуйста,можно ли его оставлять на подоконнике под солнцем и надо ли опрыскивать периодически? Также прошу прошения, если мой вопрос уже обсуждался.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2015 21:07

Arin , поскольку растение долго к нам ехало, а потом еще стояло на базах и в магазине, оно отвыкло от солнца. Сейчас приучайте к солнцу постепенно, но мирт предпочитает именно солнце. Только обязательно следите, чтобы окна не были плотно закрыты, чтобы был хороший ток воздуха, иначе рсатение перегреется через стекла. Опрыскивайте, но только не по солнцу, но при выключенных батареях это не так важно. Обратите внимание на корни, обычно такие мирты имеют сильно развитые корни, которые плотно оплетают ком и выходят к стенкам горшка. В таком виде очень легко пересушить или обжечь корни на солнце через стенки горшка. Будет лучше практически сразу после покупки аккуратно перевалить без нарушения кома в чуть больший горшок, чтобы тонким слоем грунта изолировать корешки от стенок горшка. Подробно об уходе здесь Комнатный мирт: уход и сорта.

Arin
Россия , Москва
27.05.2015 22:46

Спасибо огромное за столь исчерпывающий ответ! Уже перевалила.. Оставила на затененном свету привыкать! И ссылка очень ознавательная! Чудесный сайт! Спасибо еще раз!

Arin
Россия , Москва
28.05.2015 15:15

Мирт мой немного залистопадил.. Надеюсь, это от смены обстановки. Попрыскала цирконом.. На всякий случай, подскажите-если отрезать пару черенков на укоренение-отрезать одревесневевшие и можно ли их в воду поставить или сразу в грунт и под тепличку?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2015 21:04

Arin , внимательно отнеситесь к листопаду мирта, он должен прекратиться быстро, иначе это будет говорить о проблемах с ним. Если пересадили перевалкой, то корни не повредили, и можно выдвигать на яркийц, но пока рассеянный свет. Не затягивайте время приучения к свету, для мирта крайне важно стоять на хороршем свету. С такого растения, которое еще на гормонах, едва-ли удастся укоренить черенки. Но попробуйте, может давать и  воде, но я сажаю сразу в грунт, подробно здесь Черенкование комнатных растений в домашних условиях

 

Arin
Россия , Москва
30.06.2015 14:40

С миртом все в порядке!!! Растет, как на дрожжах) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет