закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Реанимация пересохшего мирта

12345

Юлия Андреевна
Россия , Москва
30.09.2015 22:44

Здравствуйте! 

С полгода назад приобрела себе мирт. Это мой первый опыт выращивания данного растения. Но случилась беда - я заболела, и за миртом некому было ухаживать, и он у меня засох! Большинство листьев сухие и свёрнутые, кривые, но на некоторых веточках всё ещё есть живые, мягкие листья. Я его сразу же полила, почва теперь мокрая, но я всё равно боюсь, сможет ли он восстановиться.
Прошу помощи корифеев! Это мой первый мирт, и я не знаю, что теперь делать(
Возможно ли его как-то восстановить, оживить?

Плюс ко всему совсем недавно он пережил стресс. Летом по незнанию я его слишком обильно поливала, и завелись подуры. Их было много, приняла решение поменять почву. Два раза опускала земляной ком полностью в воду, вроде все взрослые особи всплыли, но наверняка внутри имеются личинки. Тоже не знаю, как их вывести. Сталкиваюсь с подурами впервые.
В общем, большую часть заражённой земли я выкинула. Несколько корешков мирта были оголены. Ну и пока земляной ком сох, я заболела( что стало дальше - я описала выше.

Сейчас пока подходящей почвы для мирта нет под рукой, в срочном порядке посадила его в остатки почвы для кактусов (пока это всё, что имеется дома), чтобы хоть как-то оголённые корни прикрыть. Пока "отпаиваю" его простой водой. Вот уже два дня мирт стоит в почве для кактусов.
Как восстановить растение? Каковы мои дальнейшие действия?


Юлия Андреевна
Россия , Москва
30.09.2015 23:22

Начала обстригать засохшие веточки. В пазухах сухих листьев заметила проклюнувшиеся новые, зелёненькие листочки! Ветки внутри зелёные, ароматные!

Обрезанные ветки выбрасывать не буду, поставлю пока в воду. Но я всё равно беспокоюсь за дерево. Нужно ли дополнительно что-то делать, чтобы мирт быстрее восстановился? И не повредит ли ему обрезка веток?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2015 18:30

Юлия, мирт очень плохо переносит пересушку, может и не отойти. И совсем не стоило пересаживать его с заменой грунта, это очень большой стресс, а с последующей пересушкой может привести к гибели. Подуры не так страшны, чтобы предпринимать такие радикальные меры. И вообще, никогда не меняют грунт, если обнаружили вредителя, это не поможет, поскольку яйца или личинки могут все рвано остаться на корнях. Если действительно вредители, а таких в комнатных растениях мало, то обрабатывают препаратами. А подуры к тому же и не вредители, достаточно было просто немного давать просыхать верхнему слою грунта, чуть менее активно поливать, или 1-2 раза пролить с актарой. Сейчас опрыскайте эпином, 8 капель на литр, накройте просторным прозрачным колпаком, поддерживайте под колпаком высокую влажность воздуха, опрыскивая ветки простой теплой водой, с эпином не чаще раза в неделю. Полив умеренный, сейчас мирт практически не будет пить, не переувлажняйте ком, иначе корни сгниют. Небольшой рост на ветках может быть за счет запасов ствола, к сожалению, это пока не служит хорошим признаком, но будем надеяться. И нужен хороший свет, но под колпаком на прямое солнце не ставьте, иначе сварится.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
02.10.2015 15:25

Спасибо, что откликнулись, Наталья! У меня появились некоторые уточняющие вопросы. Растениевод я неопытный, поэтому их очень много) заранее прошу прощения, что занимаю Ваше время

  1. Что касается подур, то их было очень много, они бегали по поверхности почвы просто так, даже без полива. К тому же, обнаружила подур в одном из кактусов (как раз стоял рядом с миртом), но, что хорошо, их там было совсем немного. Кактусы я редко поливаю, так что, думаю, сами исчезнут. А ещё я читала в интернете, что, если подур развелось слишком много, они начнут уже самому растению вредить. Вот тут-то я и испугалась...  Плюс ко всему вместе с подурами ползали почвенные клещи. А вчера заметила, как парочка клещей вылезла на поверхность почвы. Даже после сушки выжили... Наталья, мой вопрос: сейчас, пока растение слабо, актарой пока что нельзя поливать? Можно будет только тогда, когда растение более-менее окрепнет? Боюсь, вдруг снова расползутся.
  2. Сухие ветки обрезала, оставила только новые листочки, растущие из ствола. Фактически, из почвы просто ветка торчит) Даже в таком случае необходимо опрыскивать эпином? 
  3. Колпак - подойдёт ли для этой цели обычный полиэтиленовый пакет? И как правильно его закрепить: края пакета перевязать у ствола или ничего не перевязывать, пакетом закрыть поверхность почвы? Нужно ли делать в пакете отверстия для проветривания?
  4. И свет - какой должен быть? Можно просто поставить около лампочки?
  5. Солнечного света уже нет, погода мрачная и холодная, плюс ко всему в квартире ещё нет отопления. Сами ходим и мёрзнем. Не покроется ли растение под колпаком плесенью? Нужно ли какую-то профилактику появления плесени проводить?

Спасибо!

Юлия Андреевна
Россия , Москва
02.10.2015 15:51

Прилагаю фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2015 17:46

Юлия Андреевна , подуры не вредители, сколько бы их не было, они питаются мертвой органикой. Просто их появление всегда связано с переувлажнением, растению вредят не подуры при этом, а само переувлажнение, именно от слишком частых поливов сгнивают корни,  подуры корни не трогают, пока они здоровы. А когда корни сгнивают, тогда и подуры их могут кушать, но не живые здоровые корни. Актара в указанных дозировках не вредит растениям. Эпин помогает рсатениям справиться с болезнью, будет лучше, если обработаете им. Колпак можно заменить на тепличку, тепличка лучше, но часто ее нет под рукой. В качестве теплички можно приспособить большую пластиковую бутыль из-под воды (5 и более литров), старый аквариум или прозрачный контейнер, сверху затянутые прозрачной пленкой. Если колпак, то это может быть полиэтиленовый большой мешок, его можно натянуть на 4 воткнутые в горшок палочки и затянуть на горшке, чтобы в кроне сохранялась повышенная влажность воздуха. Тепличку проветривать каждый день, снимая сверху пленку, у колпака можно срезать один уголок, открывать прорезь на некоторое время, а потом закрывать. Поставьте под низко повешенную люминисцентную бытовую энергосберегающую лампу от 20 ватт и выше. 

Юлия Андреевна
Россия , Москва
04.10.2015 11:51

Наталья, не могли бы Вы подсказать? У меня вопрос касательно разведения эпина. Прочитала в интернете, что его нужно разводить либо в кипяченой воде, либо воду нужно чем-нибудь подкислить (уксусом, лимонным соком и др.) Вопрос: под рукой есть лимонная кислота в порошке, в каких пропорциях воду и кислоту лучше смешать, чтобы не навредить растению?

Юлия Андреевна
Россия , Москва
04.10.2015 12:39

На стакан воды 200 мл - лимонной кислоты на кончике ножа?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2015 19:12

Юлия Андреевна ,  можно в литр воды капнуть 1-3 капли лимонного сока.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
06.10.2015 16:10

Опрыскала эпином в воскесенье, осмотрела сегодня ветки - растут зелёные листья. Наверно, это хороший знак.

Но я заметила на поверхности почвы плесень, похожую на паутину. Мох и переплетающиеся нити. Как теперь от неё избавиться?

Колпак убрала, пусть проветривается (выросло как раз под колпаком; как бы на ствол не перешло). Почву не поливаю, только опрыскиваю ветки, из-за этого верхний слой постоянно влажный.


12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет