закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Подскажите, что с растением?


Валентина
Россия , Новосибирск
13.10.2015 15:28

Подскажите, этот мирт скорее мертв, чем жив,или наоборот?  Стоит на подоконнике, окно все время в режиме проветривания. Боюсь, что замерз(((( спасибо! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.10.2015 17:16

Валентина, скорее мертв. Замерзнуть еще не мог, не такие низкие температуры. У меня стоял много лет рядом с открывающейся форточкой на подоконнике, в слабые морозы ничего не было, подмерзали некоторые ветки только при -20. Возможно, был пересушен. Еще есть вероятность, что сильно остыл ком, тогда корни перестают пить воду, и попал под сильное солнце и на нем высох. Если не был пересушен, то вполне может остаться жив. Поставьте в умеренное тепло подальше от батарей и на яркий свет, но не допускайте сильного охлаждения грунта (не ниже +10), что может быть на подоконнике при проветривании. Часто опрыскивайте теплой водой, разв неделю можно с эпином, 8 капель на литр.

Валентина
Россия , Новосибирск
14.10.2015 17:40

Наталия,спасибо за ответ!  Он точно не был пересушен (((( буду опрыскивать, а там посмотрим... Но он пахнет как сухая специя ,что ли...разглядывала его подробно:практически все листья опущены, но как будто парочка веточек есть "живых"

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.10.2015 18:51

Валентина, листья явно засохли и они уже не отойдут, и запах соответственный, ведь листья содержат эфирные масла. Засохнуть могли от недостатка воды, или не был полит, или слишком холодная вода или грунт, корни не смогли взять ее. А без доступной воды на ветру и солнце пересохли листья. Но если при этом корни не высохли, не было пересушки корней, то есть шанс, что пойдут расти молодые листики, скорее всего, из боковых почек. Дайте возможность согреться кому, если суховат, то полейте теплой водой. Если сырой, то просто поставьте в теплое место. У меня много сортов мирта, все стоят нормально в прохладе, но один привядает, требует более теплого содержания. И если его вовремя не убрать в тепло, то тоже завянет, а на солнце высохнет.

Валентина
Россия , Новосибирск
14.10.2015 21:14

Спасибо! Посмотрим, что с ним будет...  Если не оклемается, жалко конечно ( 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет