закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Заражение плесенью черенков


Юлия Андреевна
Россия , Москва
12.11.2015 13:56

Здравствуйте! Пытаюсь укоренить черенки мирта. Сделала теплицу в пластиковом контейнере, на дно налила воду для влажности. Сами черенки окунула в корневин и рассадила по пластиковым стаканчикам в грунт для азалий с перлитом. Стаканчики поставила в контейнер и накрыла пищевой плёнкой (неплотно, плёнку периодически снимаю для проветривания). Подсветка - светодиодная лампа.

Но стала замечать, что сами черенки начали покрываться плесенью! Белый мох на макушках (черенки - одресневевшие ветки), кое-где даже новые отростки сгнили. А грунт чистый, хотя и очень влажный.

Вопрос: что делать? Уже снимала мох тряпочкой с черенков, а он снова растёт. Как спасти черенки и остановить рост плесени? Если не все выживут, то хотя бы несколько штук...

Юлия Андреевна
Россия , Москва
12.11.2015 16:36

Осмотрела черенки более подробно, у большинства черенков только макушки в плесени, у одного подгнила пара ростков (тоже плесень), несколько черенков полностью чистые. Плесень сняла, гниль удалила. А что необходимо дальше делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.11.2015 16:27

Юлия Андреевна , на дно контейнера не надо наливать воды. Я кладу на дно газету, ставлю стаканчики с черенками. Грунт должен быть слегка влажным, в сыром скорее загниют, чем укоренятся. Влажность в контейнере поддерживается регулярными опрыскиваниями, а от плесени помогают проветривания. Я раз в сутки открываю пленку на несколько минут, в это время опрыскиваю и закрываю. Раз в 2 недели приходится менять газету на дне, она накапливает много воды и становится слишком сырой, появляется опасность подсоса воды в стаканчики. Пришлите фото. Скорее всего, плесень от излишней сырости, но обычно она появляется на уже мертвых частях растения.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
13.11.2015 20:42

Да, пришлю фото, когда снова видимо для камеры нарастёт мох.

Воду со дна контейнера слила, стараюсь теперь чаще открывать плёнку, чтобы проветрилось.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
20.11.2015 22:28

Слила воду, стала чаще проветривать тепличку и действительно - плесени больше не наблюдаю! Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет