закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Помощь укоренившемуся черенку


Юлия Андреевна
Россия , Москва
05.12.2015 20:22

Здравствуйте! Имеется один черенок мирта, который дал корни (сразу в грунте). Но он, по моей оценке, очень слабый. Он сам по себе маленький (из маленькой веточки), на макушке всего 6 листиков, в грунте - 2 корешка длиной 1-1,5 см.

Очень хочу сохранить его и вырастить из него полноценное растение, готова сделать всё, что необходимо. Мой вопрос: существуют ли какие-либо специфические правила для ухода за такими слабенькими черенками?

Искала в интернете, но во всех статьях о черенковании, что попадались мне, не указан какой-либо особый уход за уже давшим корни растением. Я так поняла, что за укоренившимся черенком тот же уход, что и за взрослым растением. Но, боюсь, моему миртику обычного ухода будет совсем не достаточно((

Тем более сейчас зима, в росте он остановился, и теперь нужно как-то поддерживать его жизнь до весны, когда он начнёт снова расти сам.

Прошу совета!

Юлия Андреевна
Россия , Москва
05.12.2015 20:44

Фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2015 19:13

Юлия Андреевна , уход за черенками в первый год отличается от ухода за взрослым растением. Черенку сейчас не нужна прохлада, как взрослому мирту. Держите дома в умеренном тепле и под хорошим светом. Поскольку на подоконнике часто неровные условия, то лучше держать такие маленькие растения под подсветкой. У меня всегда много черенов миртовых зимой, всех держу на стеллажах под люминисцентными лампами. Можно поставить под настольный светильник с энергосберегающей компактной люминисцентной лампой на 20Ватт, пусть горит  по 12 часов днем. Туда же можно поставить еще небольшие растения. Полив регулярный по чуть-чуть, грунт поддерживайте во влажном, но не слишком сыром состоянии и не давайте ему пересыхать. Почаще, по несколько раз в день, опрыскивайте. Можно сверху его накрыть точно таким же стаканчиком, сделать мини тепличку. Особо быстрого роста не ждите, сейчас мирты отдыхают и даже в тепле не растут, и поначалу черенки наращивают больше корни, чем верх. Где-то в начале февраля должен тронуться в рост, к этому времени уже можно приучать к солнышку, на него среагирует просыпанием и ростом.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
09.12.2015 13:16

Здравствуйте, Наталия! Спасибо за такой подробный ответ! Но у меня есть ещё вопрос. Нужно ли черенок опрыскивать Эпином, поливать Цирконом?

На стадии укоренения (в октябре-ноябре) я уже опрыскивала черенок Эпином, а Цирконом не поливала ни разу. 

Нужно ли опрыскивать, поливать данными препаратами? А может, какими-либо другими? И если нужно, то когда лучше? Очень не хочу, чтобы у него развилась зависимость от гормонов.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.12.2015 18:47

Юлия Андреевна  , я тоже не сторонник просто так, потому что медленно растет, обрабатывать стимуляторами. Я уже писала, что особо бурного роста сейчас ждать не надо, просто надо подождать до весны. Хотя вскоре должна проклюнуться зеленая макушечка. Держите под хорошим светом и ,чтобы избежать переувлажнения и пересушки, можно держать в тепличке. Если будут признаки заболевания, тогда можно обработать эпином не чаще раза в 2 недели в концентрации 2 капли на стакан воды, опрыскать. Цирконом нет необходимости обрабатывать, им или при укоренении поливают и опрыскивают, или после пересадки, или если вдруг заболели или пострадали корни. Лучшее удобрение и стимулятор - это свет.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
14.12.2015 22:51

Я просто имела в виду, что, может, ему нужна помощь извне в связи с его очень маленьким размером. Я понимаю, что сейчас мирт "спит" и поэтому не растёт)

В любом случае, спасибо за помощь! Сейчас по Вашему совету стараюсь как можно дольше держать под лампой и опрыскиваю, как только высохнет (при этом надела на черенок прозрачный колпак-стаканчик).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет