закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Помогите миртикам со стрижкой!!!


День добрый,мною были приобретены 2 маленьких миртика, по словам им около года, высота примерно 17 см. В конечном итоге я хотела бы сформировать из них деревца-штамбики высотой см 30..но не знаю с чего начать.

Весной у меня в планах их пересадить в горшочки и начать формирование.

Поскольку цветовод я начинающий)помогите,пожалуйста)

Фото прикладываю!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.02.2016 18:28

Алина Андреевна , должна предупредить, что долго сдерживать рост не удастся, вскоре израстется из штамбика, это крупное дерево. Второй формируйте лучше в виде густого кустика.  А первый можно попробовать сформировать в виде штамба, хотя бы ненадолго. Первым делом подвяжите его к вертикальной палке, чтобы штамб был ровным, без наклона. Дальше нужно отмерить высоту штамба, ниже удалить все веточки. Только этот мирт не дорос еще до желаемого штамба. Далее от штамба вверх оставляете примерно 7 веточек, из них будете формировать крону. А выше все тоже надо срезать. Обычно дают сначала вырасти побольше, только подвязав ровно ствол, из которого будут формировать штамб. Когда вырастет до нужных размеров (штамб, крона и еще макушка), то бесжалостно обрезают все лишнее, ка я написала. Обстригают коротко ветки кроны и дают обрасти им, потом опять укорачивают.

Спасибо Вам,а ничего что основной стволик уже прищипнут сверху?

То есть мне просто пока оставить его для роста до того уровня,где я "шарик" формировать буду? 

А как Вы думаете,из второго миртика получится сформировать тогда шарик,но без штамба-ствола? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.02.2016 19:12

Алина Андреевна , у первого мирта поставьте палочку, к ней подвяжите нижнюю часть ствола и подвяжите плотно одну из боковых веточек, которая продлит ствол, заменит его выше обрезки сейчас. Из второго вполне можно регулярными небольшими обрезками добиться круглой или скорее округлой формы. 

Спасибо Вам большое! Буду пробовать! )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет