закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт засыхает и осыпается


Ксения
06.05.2016 16:39

Подскажите пожалуйста, что делать. Муж подарил мирт 2 недели назад, поставила на туалетный столик в спальне, окна на восток смотрят, постоянно балкон открыт, света и воздуха много, листики стали засыхать, поливаю его по меру высыхания, опрыскиваю через день. Листьев сухих много, но есть и живые. Пахнет. Грунт сейчас влажный. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.05.2016 17:20

Ксения, не совсем понятен режим полива, после просыхания, это как? Мирт не терпит полной просушки, в таком небольшом горшке можно дожидаться только подсыхания самого верхнего слоя грунта и сразу поливать. Но вода в поддоне стоять не должна. Мирт требует регулярных поливов. И ему наверняка темно, как бы Вам не казалось, что светло. Ему нужно много солнечного света, иначе как на подоконнике стоять не может. Иногда адаптируется к северным окнам, но никогда не может стоять в глубине комнаты. Выставляйте на свет и следите за поливом, не пересушивайте и не устраивайте болота, грунт всегда должен быть влажным, не сухим и не сильно сырым. Опрыскивайте как можно чаще. Уже вполне можно выставлять на балкон, если по ночам там плюсовая температура. Подробно об уходе здесь Комнатный мирт: уход и сорта.

Ксения
06.05.2016 17:29

Спасибо, а сухие листики и стволы стоит обрезать? Или пока выставить на балкон и опрыскивать только?

 мне кажется я его пересушила и хорошо пролила, сейчас он влажный, переживаю не перелила ли я его 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.05.2016 17:58

Ксения, от пересушки могли засохнуть листья, сейчас они уже не потребляют воду, поэтому и грунт будет сохнуть дольше. Будьте аккуратны, не переливайте, после пересушки страдают и корни, а при переувлажнении они могут быстро сгнить. Поливайте умеренно и только тогда, когда верх грунта станет суховатым. Пока ничего не обрезайте, стряхните только сухие листья и уберите их с поверхности грунта.

Ксения
07.05.2016 07:38

Спасибо за ответ 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет