закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Желтые листья у мирта


Владимир
28.06.2016 11:29

Добрый день.

После весенней обрезки у мирта растут мелкие желтоватые листья на коротких веточках. У пары других миртов листья бледные, но с зелеными прожилками. Для сравнения рядом фото их товарища с таким же грунтом, в таком же горшке, того же возраста. Резво пошел в рост и в цвет. Та же беда с лимоном, по весне выросли длинные ветви с большими зелеными листьями, затем на концах веток мелкие белесые листочки. У других растений проблем нет.

После обрезки мирты (и лимон) поливались примерно раз в месяц удобрением "Цветочный вальс". Состав N 5%, P2O5 10%, K20 5%, B 0,005%, Cu 0,015%, Mo 0,004%, Zn 0,006%.

В чем причина и что делать?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.06.2016 19:53

Владимир, я бы посоветовала поменять удобрение. В этом много фосфора по сравнению с азотом и калием. Мирту это не надо.  Сейчас выберете удобрение с небольшим содержанием фосфора, а в дальнейшем подкармливайте удобрениями с примерно одинаковым содержанием всех макроэлементов, фосфора не должно быть больше, лучше, если меньше, чем других. 

Избыток фосфора задерживает обмен веществ, делает растение менее устойчивым к недостатку воды,  ухудшает усвоение  железа, калия и цинка, что  приводит к общему пожелтению, хлорозу, появляются яркие некротические пятна, листья опадают. Ускоряется развитие растения, оно быстро стареет.

Владимир
30.06.2016 14:51

Спасибо, Наталия. Купил другое удобрение, много азота и почти без фосфора.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.07.2016 19:28

Владимир, с подкормками соблюдайте меру. Половиньте изначально дозу. Потом делите месячную дозу(1/2 от инструкции) на количество поливов в месяц (для мирта это может быть и 30) и добавляйте эту небольшую долю с каждым поливом. Если будет пасмурно и сыро, то поливать не надо, но и потребности в это время в подкормках упадут.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет