закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт засыхает


Светлана
31.08.2016 10:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что случилось с моим миртом и можно ли ему помочь?

Засохли листья и осыпались, также сохнут молодые веточки. Полив был обильный, по мере просыхания верхнего грунта, дома было жарковато, возможно это повлияло? Поскажите, пожалуйста, что можно сделать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2016 21:06

Светлана, горшок небольшой, а растение уже сильно выросло и могло сильно пересохнуть на солнце во время жары. Наверно, пропустили как-то очередной полив. Сейчас снимите с солнца, поставьте на яркий рассеянный свет, чтобы не жарился на солнце и не было слишком темно. Очень часто опрыскивайте крону простой теплой водой, один раз можно с эпином, 2 капли на стакан.А полив пока не очень обильный, поврежденные засухой корни не могут пока нормально работать, и излишняя сырость вызовет быстрое их гниение, поддерживайте грунт во влажном, но не сыром состоянии, к корням должен подходить воздух. Полив частично заменяете опрыскиванием, чтобы листья не сохли. Пока не пересаживайте, должен сначала воспрять.

Светлана
01.09.2016 13:13

Спасибо большое! Он у меня в глубине комнаты стоит, на полу, свет рассеянный доходит - нормально так?

Светлана
01.09.2016 16:01

Еще подскажите, пожалуйста, у него листочки новые вырастут или он голеньким останется?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2016 21:01

Светлана, пока приходит в себя, то нормально по свету, но лучше поближе к окну, чтобы пережив пересушку не начаал страдать от недостатка света, это оже обернется листопадом. Как воспрянет, так пробуйте вернуть на солнце. Потом, когда тронется в рост, можно будет довольно значительно укоротить ветки и проснутся боковые почки, мирт легко и хорошо на ярком свету обрастает, будет опять густым. У меня как-то сильно слистопадил большой мирт зимой от недостатка света, я его сильно обрезала и выставила на яркий свет, весной весь-весь оброс, стал густым-густым. Так что за декоративность не переживайте, это легко поправимо, лишь бы пережил сейчас этот стресс.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет