закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт сильнo сбрасывает листья, перелив.


Юлиана
21.10.2016 12:15

   Здравствуйте. Купила Мирт обыкновенный в первых числах августа. Лето у нас было очень солнечным, жарким (27°-34°). Приехав с магазина на новое место, мирт сбросил пять листиков и, не боясь прямых солнечных лучей, начал расти (стоял на южной лоджии с открытым окном, часто опрыскивался тёплой водой, периодически Цирконом, проливался полностью со стоком воды из отверстий в горшке). Чувствовал себя прекрасно. С пересадкой в новый горшок не спешила, дала больше времени на адаптацию (месяц).
   С приходом осени всё было спокойно. Переехал на подоконник в новом горшке (Живая земля Бегония с биогумусом, Перлит, керамзит). Полив и опрыскивание (иногда Эпином) стали не такими частыми т.к дома было холодно, боялась затопить.
    Всё было хорошо до включения отопления. А точнее до того, как, пока меня не было дома почти весь день, ожидающего полива мирт заперли в душной сухой тёмной комнате, убрав полотенца с батареи (мокрые полотенца складывала специально, ибо батарея не регулируется и сильно жарит). Вернувшись домой, находясь в ужасе от увиденного, по незнанию пролила его водой, сделав только хуже. Залистопадил ещё больше. Кора начала отслаиваться, шелушиться. Опрыскала Стимулом, последовало кратковременное улучшение в плане появления новых листочков, но листья как падали, так и падали - и зелёные, и чуть желтые, и совсем сухие скрученные. Позже верхушки опустились совсем. Шелестел, как сухой веник и почти не пах при растирании листьев. 
   Решено было доставать и осматривать корни. Сложно было не заметить изменения с первой пересадки. Выросли новые и ушли в керамзит. Но состояние их описать не могу, т.к. в этом я, честно признаюсь, ничего пока не понимаю (Мирт - моё первое растение). Поменяла старую землю на новую, изначальный первый ком остался без изменений. Поливать не стала (земля была влажная), опрыскала НВ-101 и на ночь в теплицу под пакет. Утром все совсем безжизненные верхушки поднялись! Запах! Но листопад не прекратился (60> листиков). Оставила проветриваться и ловить хоть какой-нибудь жалкий дневной свет. Опрыскивание водой (землю закрываю). Вечером, после очередного опрыскивания, в теплицу до утра следующего дня (сегодня). Кажется, ему лучше, но всё так же сбрасывает листву. Сейчас стоит на солнце на лоджии (на улице 1°). Вечером снова в планах теплица. Какими должны быть дальнейшие действия и при какой температуре его уже не надо выставлять на лоджию (она холодная) ? 
Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2016 20:56

Юлиана, если не было пересушки, то листопад мог начаться просто от нехватки света. Особенно плохо, когда жарко и темно. Пересадка тут была не нужна, она не пойдет на пользу. Раз пересадили с заменой грунта, то держите в тепличке постоянно, надо дать корням время на восстановление. Никаких подкормок сейчас! Можно только эпином и цирконом, строго по инструкции, не превышая концентрацию и частоту обработок. Эпином 2 капли на стакан опрыскивать не чаще раза в 10-14 дней, цирконом 4 капли на литр (1 капля на стакан), опрыскивать и проливать не чаще раза в неделю. Держать при нуле, ниже +10 сейчас нельзя, не будут расти корни и не будет нормально идти фотосинтез. Очень плохо, когда дневная температура оказывается ниже ночной. Держите в умеренно прохладном помещении, обязательно в тепличке с регулярным проветриванием и под подсветкой.

Юлиана
22.10.2016 09:42

    Спасибо. У него тогда листья были такие сухие и скрученные (не все, но много), как приправа, и земля высохла вся. Подумала пересушка.
   Вчера, как и писала, выставляла его на прохладную лоджию, пока солнце было тёплым и очень ярким, потом обратно на подоконник в тёплую проветриваемую комнату и позже в теплицу до сегодняшнего утра. Утром вытащила его проветриваться. Опавших листьев заметно меньше. Опрыскиваю сейчас только водой. Эпин, Циркон, НВ и Стимул добавляла прежде только по инструкции. Мне в магазине сразу сказали, что увлекаться этим нельзя, т.к. можно сжечь листья.
  Подсветки нет, но завтра обязательно приобрету. Буду держать в тёплой комнате тогда без выносов на лоджию. Приоткрытой на лоджию дверь можно оставлять на ночь ? И кора меня очень смущает. Больше вроде не шелушится, но вот эти дыры до зелени...чем грозит ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.10.2016 18:46

Юлиана, здоровый мирт спокойно стоит на холодных сквозняках, но сейчас следите, чтобы корни не остывали сильно, они не могут пить холодную воду. У миртов и других миртовых довольно часто имеет место отслаивание старой коры, сделайте фото, возможно, это нормальное явление. То, что на этих фото отслаивается кора, можно считать нормой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет