закрытьX

Онцидиум папилио
Иначе:

Психопсис

Oncidium papilio
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее

Онцидиум: хотите цветения - поливайте правильно

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Онцидиум (Oncidium) - одна из наиболее популярных и продаваемых орхидей. Представители рода онцидиум очень разнообразны по внешнему виду и происхождению, одни виды растут во влажных и теплых лесах Центральной и Южной Америки, другие поднимаются высоко в горы, где температура значительно ниже, а некоторые встречаются в засушливых саваннах. Исходя из природного разнообразия рода, трудно дать общие рекомендации по содержанию видовых онцидиумов или коллекционных гибридов, необходимо обязательно учитывать условия естественного произрастания того или иного вида либо родительских форм, давших начало гибриду. В первую очередь это касается температуры содержания, устойчивости к засухе и выраженности периода покоя.

 

Можно отметить, что онцидиумы - более светолюбивые орхидеи, чем фаленопсисы, и более привязанные к суточным перепадам температур. В большинстве своем это эпифитные растения, живущие иногда даже на камнях, и поэтому крайне не любящие чрезмерного увлажнения корней.

 

Если речь идет об онцидиумах голландского производства, то промышленное выращивание ориентируется на создание красивых и неприхотливых гибридов, которые легки в содержании и цветут в домашних условиях. Стоит упомянуть тут и камбрию (это общее торговое название гибридных орхидей, полученных при скрещивании различных видов онцидиумной группы, в том числе и онцидиумов), в отличие от исходных видов, крайне простую в уходе.

 

Гибридный онцидиум в магазине легко можно узнать по довольно высокому разветвленному цветоносу с множеством некрупных, похожих на мотыльков или танцующих куколок цветками, чаще в желто-коричневой или красной гамме. У  растения имеется несколько утолщенных псевдобульб, от которых отходят длинные узкие листья, иногда сложенные в виде лодочки. Наиболее встречаемые в продаже гибриды:

  • Sweet Sugar ( Onc. Aloha Iwanaga x Onc. varicosum) - самый распространенный и неприхотливый, с большим количеством желтых мелких цветков.
  • Sharry Baby (Onc. Jamie Suttonx Onc. Honolulu) - серия с мелкими многочисленными цветками темно-фиолетового, красного или желтовато-коричневого цвета (в зависимости от конкретного сорта) с приятным, ярко-выраженным ароматом меда и шоколада.
  • Twinkle (Onc. cheirophorum х Onc. ornithorhynchum) – компактная серия, с мелкими, до 1,5 см, ароматными белыми, желтыми или красными, в зависимости от сорта, цветками.
При покупке онцидиума надо выбирать экземпляры, которые имеют 3 или более зрелых псевдобульбы. Только такие растения будут в дальнейшем хорошо развиваться и цвести. Растения менее чем с 3 псевдобульбами искусственно стимулированы на цветение, и при их выращивании возникнут проблемы. Псевдобульбы могут быть немного сморщенными. Особое внимание надо уделить корням, которые должны быть светлыми. Субстрат умеренно влажный, не залитый, но и не пересохший. Корни чувствительны к переувлажнению, но не выносят и длительного пересыхания. Нежелательно покупать экземпляры с коричневыми пятнами на листьях.
 

Уход в домашних условиях

 

Пересаживают онцидиум сразу после покупки только при большой необходимости, если сгнили корни, но такое растение лучше не приобретать. Первое, что надо помнить - орхидеи не любят пересадки, поэтому отложите эту процедуру на несколько лет, до тех пор, когда субстрат разложится и превратится в труху, или пока новые ростки не упрутся в край горшка.

 

Горшок не должен быть прозрачным, корни онцидиума не содержат хлорофилла и не нуждаются в свете. Предпочтение надо отдать плошке, невысокому и широкому горшку. Если горшок стандартный, то половину объема должен занять дренаж. В качестве грунта лучше брать более мелкую, чем для фаленопсиса, фракцию коры хвойных пород, можно добавить резаный сфагнум и кусочки древесного угля.

 

При пересадке надо учитывать характер роста онцидиума. Это симпоидальная орхидея. В отличие от монопоидального фаленопсиса, имеющего только одну точку роста, онцидиум  имеет несколько точек роста, объединенных общим корневищем. Рост новых побегов всегда идет в одну сторону, поэтому сажают орхидею не по центру горшка, как фаленопсис, а сдвигают старыми псевдобульбами  к одной из сторон плошки, давая место для нового роста (молодые побеги должны быть обращены к центру горшка).

 

Важно не заглубить основание орхидеи, низ псевдобульбы всегда должен быть свободен от субстрата, хорошо проветриваться. В грунт погружаются только корни. Уровень посадки не должен быть низким, грунт немного не доходить до верха горшка, иначе вентиляция растения будет недостаточной. Не стоит удалять старые псевдобульбы, они продолжают питать растение. Очень аккуратно надо обращаться и с кроющими чешуйками у основания псевдобульб, их удаление может вызвать повреждение молодых ростков и цветочных почек.

 

Освещенность. Онцидиум - светолюбивая орхидея, предпочитает яркий свет, защищать ее надо только от летнего полуденного солнца. Но лучше ориентироваться по цвету листьев. Темно-зеленые листья послужат сигналом, что света мало. Если листья станут светло-салатовыми или покроются красными мелкими точками ожогов, то следует немного уменьшить интенсивность света. При нормальном освещении лист должен быть нормально-зеленым. Онцидиум может расти и на северных окнах, но цвести не будет.  Интенсивность света наиболее важна на стадии формирования новых псевдобульб и на стадии закладки цветочной почки. Если эти моменты приходятся на зимние месяцы, то потребуется досвечивание фитолампой.

 

Температура. Гибридные онцидиумы очень пластичны, хорошо себя чувствуют в широком диапазоне температур, от +14 до +26оС. В сильную жару может произойти остановка роста. Желательно, чтобы был небольшой перепад температур (3-4 градуса) в течение суток.

 

Влажность воздуха. Онцидиум вполне хорошо переносит комнатные условия. Желательно, чтобы влажность воздуха составляла около 40%, опрыскивания нужны только летом в сильную жару и иногда во время отопительного сезона. Если температура ниже +18оС, опрыскивания следует отменить. В любое время года должна орхидея должна находиться в условиях хорошей вентиляции воздуха. В сыром застойном воздухе при низких температурах есть большая вероятность поражения грибными заболеваниями.

 

Цветение и полив у онцидиума тесно связаны. Добиться устойчивого цветения можно только соблюдая режим полива, в соответствии со стадиями развития растения. Полив должен быть обильным и регулярным с момента начала роста (выхода из псевдобульбы снизу молодого ростка) и до начала формирования псевдобульбы (утолщения нижней части ростка). Его лучше проводить погружением горшка в теплую отстоянную воду. Грунт между поливами нужно обязательно подсушивать, но не затягивать сухой период надолго. О степени просыхания грунта можно судить по весу горшка. Не стоит придерживаться строгого графика полива, летом в жаркую сухую погоду грунт может просохнуть за 3 дня, а осенью в холодную дождливую погоду полив не понадобится 2 недели. Здесь главное - не пропустить начало формирования новой псевдобульбы и резко отменить полив. Иначе орхидея не зацветет. Примерно через 3-4 недели от новой растущей псевдобульбы должен снизу пойти цветонос. Как только убедитесь, что это именно цветонос, можно возобновлять полив. После окончания цветения и до момента нового роста нужно опять немного сократить полив. Совсем нехорошо, если от новой псевдобульбы вместо цветоноса начнет расти первым вегетативный побег. Это означает, что не выдержан период покоя и растение развивается неправильно. Такое бывает, если куртинка состоит менее чем из 3 псевдобульб, и у растения просто нет сил на цветение.

 

При нормальном развитии орхидеи цветение обычно наступает примерно каждые 8-12 месяцев. Если в горшке много псевдобульб, то цветение может наблюдаться и чаще, по мере созревания побегов.

 

Очень часто у онцидиумов можно видеть сморщенные псевдобульбы. Это далеко не всегда признак болезни и не повод увеличивать полив. Псевдобульбы сморщиваются в норме в самом начале роста молодых побегов. Эти ростки не имеют пока своих корней и питаются за счет материнской псевдобульбы, вызывая ее небольшое усыхание. Чрезмерно  обильный полив приведет к загниванию корней, но не поможет псевдобульбе. В норме псевдобульба может немного усохнуть во время цветения, и тем более во время покоя.

 

Подкормки онцидиума проводят только в момент роста молодых побегов, а как только начинает формироваться псевдобульба, больше не удобряют. Возобновляют подкормки с ростом цветоноса и до раскрытия первых цветков, затем отменяют до начала роста новых побегов. Корни онцидиума чувствительны к засолению субстрата, поэтому концентрации даже орхидейных удобрений следует снижать, а часть подкормок лучше проводить по листьям, опрыскивая их очень слабым раствором удобрений (разбавить в 10 раз от рекомендованной дозы).

 

Размножение в домашних условиях только вегетативное, путем деления куртинки. У онцидиумов деление проходит гораздо проще, чем у моноподиального фаленопсиса. К делению можно приступать, когда количество псевдобульб достигнет шести или более, так, чтобы в группе оказалось не менее 3 ростков, только в этом случае деленки будут жизнеспособны. Острым ножом и надсекают подземный стебель, а место надреза обильно присыпают углем. В момент деления грунт должен быть полностью сухим, а после него нельзя поливать еще 7-10 дней, чтобы дать возможность ранке подсохнуть.

 

Вредители и болезни

 

Приобретенное растение обязательно помещают на карантин на месяц, под наблюдение. 

 

Наиболее часто онцидиумы поражаются мучнистым червецом. При обнаружении белых комочков, похожих на вату, следует снять их при помощи ватного тампона, смоченного в спирте, и обработать препаратом Актара.

 

При обнаружении бляшек, похожих на капельки воска, можно заподозрить щитовку. Также онцидиумы поражаются тлей и трипсом. При поражении тлей насекомых хорошо видно. Трипсы ведут скрытый образ жизни и чаще их присутствие можно определить по характерным серебристым полосам на листьях и наличию черных экскрементов. 

 

Подробно о мерах борьбы – в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Если на листьях появились белые точки и видна паутина, растение поражено паутинным клещом. Также возможно поражение плоскими клещами. При этом листья приобретают серебристо-белый цвет. Луковичный клещ поражает корни и основания стеблей ослабленных растений. Меры борьбы со всеми видами клещей аналогично мерам борьбы с паутинным клещем.

 

Онцидиумы также поражаются различными бактериальными и грибными гнилями. При обнаружении коричневых пятен на листьях следует удалить поврежденные места, обеспечить хорошую вентиляцию, дать грунту просыхать между поливами, отменить опрыскивания по листьям и души, повысить температуру содержания. А также обработать системными фунгицидами (Фундазолом по инструкции) и антибиотиком широкого спектра действия (Тетрациклин, 500 000 ед. на литр, или 500 мг на 1 литр воды) - опрыснуть и пролить. Растение будет считаться излечившимся, если на протяжении продолжительного времени на нем не появляется новых пятен, а старые не увеличиваются в размерах.

 

Фото: GreenInfo.ru


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет