закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Корни


Светлана Анатольевна
Санкт-Петербург г
16.12.2008 15:52
Мне подарили цветущий фаленопсис, через неделю стали вянуть цветы и бутоны. Вытащила из горшка, а там - почти одни гнилые корни, всё удалила, обработала зелёнкой.Листья пока плотные. Помогите пожалуйста, что мне делать дальше? В инт. читала или в полиэт. пакет (типа теплички) или под горячий душ. Заранее спасибо.
Андрей
Москва г
17.12.2008 11:46

Здравствуйте, Светлана!

 

Спасибо Вам за подсказку по поводу мурайи.)))

А для быстрого наращивания корней пересадите фалинопсис в новый субстрат для орхидей, добавьте в него Корневин. Поливайте осторожно и помалу, лучше почаще опрыскивать водой с Цирконом (2 капли на стакан воды). Примерно за пару месяцев образуются новые корни. У моих орхидей, во всяком случае, было так.

 

Удачи Вам!

Светлана Анатольевна
Санкт-Петербург г
18.12.2008 12:38
Здравствуйте, Андрей! Большое списибо Вам за помощь.
Светлана Анатольевна
Санкт-Петербург г
17.01.2009 17:06
Здравствуйте,Андрей! Вы посоветовали так сделать с фаленоп.,но я сделала немного подругому. Поставила в прозрачную пласт. банку над сфагнумом(его не касается), но всего 2 листа и стали желтеть. Это всё, конец?
Андрей
Москва г
19.01.2009 12:18

Здравствуйте, Светлана!

 

Корни как раз должны быть в субстрате - а сфагнум это или кора - не так важно. Если корни не касаются субстрата, они быстрее сохнут. Пока корни не возобновили работу или их мало, листья будут сохнуть. Поэтому очень важны частые опрыскивания листьев для предотвращения их полного увядания.

 

Удачи Вам!

Настасья
Москва г
03.02.2009 01:40
 У меня после цветения у феленопсиса пожелтело 3 нижних лист, я их удалила. Вчера я решила ее пересадить, а там большая часть корней просто засохла. Хотя я ее регулярно поливала. После пересадки я ее полила Цирконом (1 капля на 300мл). Что делать дальше и вобще возможно ее выходить или нет? Оставшиеся 3 листа вроде пока нормальные!
Татьяна
Свердловская обл, Верхняя Салда г
04.02.2009 10:33

погибает орхидея, помогите выличить!

после цветения пожелтели 2 нижние листа, я их удалила, потом отпали оставшиеся 2, скорее всего от окна, от холодного воздуха переохладилась. корни в горшке зелёные, а на поверхности как будто гнилые.

Татьяна
Свердловская обл, Верхняя Салда г
04.02.2009 10:36
ещё фото
Татьяна
Свердловская обл, Верхняя Салда г
04.02.2009 10:36
...
Андрей
Москва г
04.02.2009 12:04

Здравствуйте, Настасья!

 

Выходить орхидею можно. Добавляйте в поливную воду Циркон или Корневин. Почаще опрыскивайте. Важно - время от времени корням нужно давать просыхать, иначе они быстро загнивают.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет